• RU
  • MD
  • 28.07.2019 01:01





    Январь 2019
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Дек   Фев »
     123456
    78910111213
    14151617181920
    21222324252627
    28293031  

    Loading...

    23.1.2019 | 16:02

    Карпов рассказал о допинге в шахматах

    карпов

    КИШИНЕВ, 23 янв — Новости-Молдова. Легендарный советский и российский шахматист, политик Анатолий Карпов принял участие в видеомосте Кишинев – Москва – Минск – Ереван.

    Накануне своей поездки в Молдову знаменитый шахматист Анатолий Карпов, ответил на вопросы представителей молдавских СМИ и шахматного сообщества, собравшихся в пресс-центре Sputnik Молдова. В частности, в ходе беседы была затронута проблема допинга в шахматах.

    «Мы счастливы тем, что в шахматах пока не придумали допинг. Поэтому у нас нет допинг-скандалов. Хотя Илюмжинов, бывший президент Международной шахматной федерации, и пытался проводить допинг-контроли, но это была спекулятивная кампания, чтобы показать, что мы тоже в мире спорта. Насколько я знаю, в шахматах нет, и, наверное, быть не может допингового контроля», — заявил Карпов.

    По его мнению, карьера шахматистов в случае употребления допинга обречена.

    «Применение допинга укорачивает жизнь и, в частности, спортивную активную часть жизни. Если вы посмотрите на всех великих гроссмейстеров, то кто-то играл до семидесяти лет. Найзер, например, вообще до восьмидесяти. Смыслов в 63 года вышел на финальный матч претендентов», — подчеркнул Карпов.

    По его словам, «единственный допинг, который может быть, и с этим связаны в большей степени скандалы, — возможность получения информации во время партии»

    «Это связь с банками данных через компьютеры, телефоны. Но мы с этим очень жестко боремся», — сказал Карпов.

    Анатолий Евгеньевич Карпов — советский и российский шахматист, двенадцатый чемпион мира по шахматам. Трехкратный чемпион мира по шахматам среди мужчин, трехкратный чемпион мира FIDE, двукратный чемпион мира в составе сборной СССР, шестикратный победитель шахматных олимпиад в составе сборной СССР, трехкратный чемпион СССР. Обладатель девяти шахматных «Оскаров». Депутат Государственной думы Российской Федерации шестого и седьмого созывов, заместитель председателя комитета по международным делам (с 2016 года).