• RU
  • MD
  • 26.03.2017 04:37



    Школа инновационной журналистики Sputnik



    Март 2017
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Фев    
     12345
    6789101112
    13141516171819
    20212223242526
    2728293031  

    Loading...





    23.3.2017 | 11:30

    Не стесняйтесь подавать заявки на гранты программ IFAD

    51127

    КИШИНЕВ, 23 мар — Новости-Молдова. Консолидирующее управление по внедрению программ IFAD призывает сельхозпроизводителей подавать заявки на участие в программах финансирования посредством грантов. Директор этой структуры Виктор Рошка заявил на пресс-конференции о том, что источники инвестиций доступны, но фермеры слабо информированы о возможностях доступа к ним.

    IFAD располагает примерно 20 миллионами долларов для всех компонентов финансирования, включая кредиты и гранты. Объём грантов, доступных в этом году, составляет порядка восьми миллионов долларов. Деньги можно запрашивать для реализации мер по поддержке и адаптации систем сельскохозяйственного производства к изменениям климата, для продвижения и внедрения влагосберегающих технологий обработки почвы, для закладки и восстановления лесополос.  «В прошлом году мы профинансировали 34 таких гранта. И продолжим  делать это в течение двух ближайших лет, потому что у нас имеется ещё около 50 соответствующих грантов, которыми можно воспользоваться”, — рассказал Виктор Рошка.

    Говоря о закладке и восстановлении лесополос, он отметил, что лесные полосы на территории бывших крестьянских хозяйств были уничтожены, что привело к эрозии почвы. Финансовую поддержку получат как сельхозпроизводители, так и местные органы власти, в ведении которых находятся лесополосы. Размер предоставляемых на эти цели грантов составляет при закладке лесополос до трёх тысяч долларов за один гектар. Будут материально поощрены и те фермеры, которые возьмутся за создание травяного покрова между рядами многолетних насаждений, расположенными на склонах, где почва подвержена эрозии. Два гранта по 20 тысяч долларов доступны для тех, кто заготавливает лесные ягоды и лекарственные растения.

    В апреле предстоит подписать VII составляющую программы IFAD, бюджет которой равен 24 миллионам долларов. Из них пять миллионов будут выделены в форме грантов.

    Напоминаем, что Международный фонд развития сельского хозяйства (IFAD) – специализированное учреждение ООН, созданное в 1977 году как многосторонний международный финансовый орган, предназначенный для повышения уровня жизни и поддержки экономического роста в развивающихся странах. Гранты программ IFAD — адресная помощь помощь молодым предпринимателям на селе.