Loading...

23.3.2017 | 16:12

Молдавский боксёр Дорин Букша завоевал бронзу в Румынии

fbf4eaaaa094f3b15883f85dfdb6e4ac

КИШИНЕВ, 23 мар — Новости-Молдова. Дорин Букша стал бронзовым призёром Чемпионата Европы по боксу среди спортсменов младше 22 лет («Under-22»).

На пути к медали воспитанник школы бокса из Хынчешт Дорин Букша оказался сильнее двух соперников по весовой категории «до 60 кг». Он одолел итальянца Франческо Йози со счётом 4:1 и белоруса Евгения Шабельника со счётом 5:0.

В борьбе за выход в финал ему предстояло побороться со спортсменом из России Шамилем Аскеровым, которому он незначительно уступил со счётом 2:3. Тем не менее, Букша, являющийся подопечным тренера Игоря Унтилэ, —  единственный спортсмен в национальной сборной Молдовы, завоевавший медаль на ЧЕ «Under-22» в Румынии, сообщает noi.

В 2014-м Дорин Букша становился чемпионом Европы по боксу среди молодёжи. Третье место, завоёванное на ЧЕ в Брэила, —  его наивысшее достижение за время выступлений на международных соревнованиях среди взрослых. Если говорить об остальных молдавских боксёрах, принявших участие в ЧЕ, то неплохой результат показал лишь Юлиан Иванов — пятый в весовой категории «до 52 кг».

Сборную Молдовы по боксу на ЧЕ «Under-22» представляли девять спортсменов. Шесть из них, включая Дорина Букша, завоевали «путёвки» в Брэила на отборочном турнире, прошедшем в Легкоатлетическом манеже в феврале.  За звание чемпионов Европы в своих весовых категориях в течение 10 дней боролись 195 боксёров из 38 стран.