• RU
  • MD
  • 26.04.2018 03:44





    Апрель 2018
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Мар    
     1
    2345678
    9101112131415
    16171819202122
    23242526272829
    30  

    Loading...




    23.4.2018 | 18:06

    Литературный видеомост «Кишинёв-Прага» состоялся в РЦНК

    compressed_file

    КИШИНЕВ, 24 апр – Новости-Молдова. В Кишиневе, в Российском центре науки и культуры при поддержке Российского центра науки и культуры в Праге состоялся видеомост, соединивший поэтов и прозаиков, пишущих на русском языке в Молдове и Чехии. Инициатор — Ассоциация русских писателей РМ.

    Видео мост прошел в рамках Года русской поэзии за пределами России, объявленном Ассоциацией «Эмигрантская лира» (Бельгия), и подхваченном в мире поэтами, пишущими на русском языке и солидными литературными журналами. Год завершится большим литературным фестивалем в Москве, в декабре текущего года.

    Идея установления контактов между русскоязычными авторами Чехии и Молдовы принадлежит молодому яркому поэту и прозаику Леониду Потораку, члену Ассоциации русских писателей Республики Молдова, неоднократному лауреату Международных поэтических конкурсов, ныне студенту Карлова университета в Праге.

    С чешской стороны на встречу пришли представители Союза русскоязычных писателей Республики Чехия: поэты Наталья Волкова, Людмила Свирская, Лейла Бегим-Джафарова, Ольга Белова-Далина, прозаики Вадим Федоров и Леонид Поторак.

    С молдавской в дружеском общении приняли участие поэты и прозаики Сергей Пагын, Наталья Родина, Валерий Шварц, Дмитрий Градинар, Татьяна Орлова-Волошина, Валерия Чеботарёва, Татьяна Захарова, Елена Раду; музыканты-исполнители Виктория Лыс и Борис Амамбаев. Ведущей с молдавской стороны выступила председатель Ассоциации Олеся Рудягина.

    Литераторы условились о продолжении творческих контактов и, в частности, о подготовке публикаций русских авторов Молдовы в чешском альманахе «Пражский Парнас» а русскоязычных авторов Чехии   в журнале АРП РМ «Русское поле» (Кишинёв) — в рубрике «Дружба журналов».