• RU
  • MD
  • 24.06.2017 23:32



    Школа инновационной журналистики Sputnik



    Июнь 2017
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Май    
     1234
    567891011
    12131415161718
    19202122232425
    2627282930  

    Loading...





    23.6.2017 | 16:09

    Сезон OnlineТеатра закрывается спектаклем «Плоды просвещения»

    compressed_file
    КИШИНЕВ, 23 июн — Новости-Молдова.
    Спектакль театра Маяковского «Плоды просвещения» закроет второй театральный сезон свободных показов в зарубежных странах. Проект онлайн трансляций театральных постановок организован Россотрудничеством и порталом OnlineТеатр.

    Трансляция спектакля состоится в пятницу 23 июня в 19.00 по московскому времени.

    Показ онлайн трансляций спектаклей, состоявшийся впервые в 2015 году, приобрел большую популярность не только у российских соотечественников, проживающих за рубежом. Благодаря этому проекту поклонники русской театральной школы получили уникальную возможность насладиться завораживающей игрой актеров лучших московских театров, не выходя из дома.

    Просмотр будет доступен в 81 стране мира на сайтах Россотрудничества. Трансляции в конкретной стране будут размещены на сайтах представительств Агентства.

    О спектакле:

    В утренней суматохе богатого московского дома снуют слуги, беспрерывно звонят в дверь посетители: артельщик от Бурдье с платьем для молодой барыни, интересующийся всем на свете господин Сахатов, непутевый буфетчик, элегантный доктор. Не торопясь, к завтраку спускаются и хозяева дома, чтобы в очередной раз погрузиться в разговоры о медиумах, спиритизме и сеансах. Череду визитов продолжают нежданные гости — мужики из Курской деревни, хлопочущие о покупке земли. Как это ни парадоксально, но главный вопрос их жизни решит находчивая служанка.

    Первая ремарка у Толстого — «молодой и красивый лакей глядится в зеркало и прихорашивается». Ее-то и взяли за основу художник Сергей Бархин и режиссер Миндаугас Карбаускис, воплотив в декорациях само театральное понятие «зеркало сцены». Именно зеркало станет своеобразным паспарту к спектаклю: вот неловкий буфетчик репетирует роковой взгляд, старательно причесывает свою лысину господин Сахатов, лакей Григорий, красуясь, вспоминает свои любовные победы, хозяйка дома, проходя мимо, поправляет свою прическу, а служанка Таня усердно начищает его до блеска тряпкой.

    Режиссер-постановщик Миндаугас Карбаускис.