• RU
  • MD
  • 26.06.2018 08:29





    Июнь 2018
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Май    
     123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    252627282930  

    Loading...

    23.6.2018 | 12:09

    Представители Молдовы побывали на Федеральном конгрессе Австрийского профсоюза

    КИШИНЕВ, 23 июн — Новости-Молдова. «Даже если бы не было профсоюзов, их нужно было придумать!» – заявил президент Австрии Александр Ван Дер Белен на открытии Федерального конгресса Австрийского профсоюза (ÖGB), которое состоялось 12-14 июня с.г. в Вене.

    Национальная конфедерация профсоюзов Молдовы была представлена вице-председателем Михаилом Хынку, сообщает пресс-служба НКПМ.

    Социальное обеспечение, содействие европейской и международной торговой политике, активизация борьбы с демпингом заработной платы и социальным демпингом  — основные требованиями ÖGB к председательству Австрии в Совете Европейского союза (01.07-31.12.2018).

    На Съезде, озаглавленном «Справедливая работа 4.0 — мышление в сети, действуя в знак солидарности», были лансированы интерактивные экспозиции по справедливому и достойному труду, преимуществам общества посредством технического прогресса и информационного развития, трудовых отношений в контексте конвенций и коллективных договоров для каждого работника, социальная и экономическая защита работников через социальное партнерство, создание рабочих мест за счет консолидации экономики, социальная защита для обеспечения устойчивого развития и повышения уровня жизни граждан.

    «Важно своевременно распознавать изменения на рабочем месте и помогать к ним адаптироваться», — сказал председатель ÖGB Эрих Фоглар. «Все, кто зависят от работодателя с экономической точки зрения, также должны быть защищены трудовым законодательством и коллективными соглашениями. Нам необходимо рассмотреть вопрос об уклонении от Закона о труде и ложной самозанятости. Это не только важно для  работников, но также справедливо для поддержки функционирующего общества — 60% доходов государства основано на труде. Без регламентированной работы нет оснований для достижения государством всеобщего благосостояния, — предупреждает Фоглар,  — а дистрибуция является ключевым фактором. Это ключевой шаг, который должен быть принят на нашем Съезде в качестве базовой программы на следующие пять лет».

    Михаил Хынку выразил благодарность со стороны НКПМ председателю ÖGB Эриху Фоглару  за эффективное и устойчивое сотрудничество при помощи  конкретных долгосрочных проектов, действий солидарности и мероприятий в сфере труда. Он также заверил непрерывность этого сотрудничества с Вольфгангом Кацяном, новым председателям, избранным на Федеральном конгрессе Австрийского профсоюза (ÖGB).