• RU
  • MD
  • 26.07.2018 04:12





    Июль 2018
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Июн    
     1
    2345678
    9101112131415
    16171819202122
    23242526272829
    3031  

    Loading...

    23.7.2018 | 18:02

    В Кишиневе читали Маяковского

    compressed_file

    КИШИНЕВ, 23 июл – Новости-Молдова. В день 125-летнего юбилея поэта Владимира Маяковского в Кишиневе, в Российском центре науки и культур, прошла обширная литературно-просветительская программа «Мой стих громаду лет прорвет …», подготовленная в рамках проекта «Народный университет русского языка и культуры» и в партнерстве с Русским центром Молдавского государственного университета.

    Вечер открыл поэтический венок из гражданской, философской, любовной лирики Маяковского и его стихов для детей (художественное чтение Элеоноры Мещеряковой, Михаила Лупашко и юной Софии Завулан). Перед многочисленными зрителями предстал и сам «глашатай революции» — на кадрах хроники 1920 – 1930 гг.

    Дальнейший сценарий вечера был задан высказываниями Бориса Пастернака, Марины Цветаевой, Евгения Евтушенко о жизни и творчестве поэта. Краткая биография Маяковского была представлена в видеокалендаре знаменательных дат.

    Свое слово о поэте зав. кафедрой русской филологии МолдГУ Владимир Носов посвятил анализу творчества поэта в контексте исторических событий в России начала ХХ века и отражению новаторского наследия Маяковского в современной литературной критике. С экрана звучал голос Лили Брик (запись 1950 г.), музы поэта и одного из адресатов его любовной лирики.

    О выступлении Маяковского на вечере футуристов в Кишиневе в 1914 году образно, с использованием характерной для этого литературного течения атрибутики, рассказал известный в Молдавии журналист и публицист Михаил Лупашко.

    Вторая часть вечера была построена  на обращении к музыкальным произведениям  по лирике Маяковского: знаковой программе «Во весь голос» (1986 – 1988 гг.) белорусского ансамбля «Песняры», в которой художественный руководитель Владимир Мулявин и его коллеги через отбор  стихов поэта и их вокально-инструментальную  интерпретацию обозначили актуальные проблемы периода перестройки в СССР; экспериментальному проекту «Живой Маяковский» (2005 г.), в котором  в эпоху поэта попытались погрузиться  рок-музыканты, в том числе  известные группы «Сансара» и «Сплин». Песню «Маяк» из репертуара последней проникновенно исполнил сотрудник РЦНК Евгений Федоров; видным российским композиторам и вокалистам Владимиру Дашкевичу, Елене Камбуровой, Давиду Тухманову, Николаю Носкову, отдававших предпочтение в основном интимной лирике Маяковского.

    «Для вас кино — зрелище. Для меня – почти миросозерцание», — так писал поэт о «десятой музе». В третьей части вечера куратор образовательных проектов РЦНК Виктор Костецкий обратился к Маяковскому как сценаристу и актеру немого кино, а также отметил возможности мультипликации для воплощения на экране гротеска и гипербол поэта.  На вечере вспомнили документальные и художественные фильмы о жизни и творчестве Маяковского, отметили собирательный образ поэта, созданный в новой картине режиссера Александра Шейна «В. Маяковский». И. конечно, выделили наиболее интересные проекты последних лет, в которых органично соединились два вида искусства – поэзия и кино: авторскую программу актера и продюсера Анатолия Белого «Кинопоэзия» и специальный проект «Это тебе» (телеканал «Москва – 24»), в котором стихи Маяковского талантливо представил молодой актер Александр Петров.

    В заключение вечера к зрителям с экрана снова обратился Маяковский. И казалось, что последние строки в предложенном гостям программы викицитатнике по творчеству поэта адресованы всем и каждому, кто пришел в РЦНК отметить юбилей Владимира Маяковского:

    Грядущие люди!
    Кто вы?
    Вот — я,
    весь
    боль и ушиб.
    Вам завещаю я сад фруктовый
    моей великой души.