• RU
  • MD
  • 24.08.2017 22:22





    Август 2017
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Июл    
     123456
    78910111213
    14151617181920
    21222324252627
    28293031  

    Loading...





    23.8.2017 | 9:01

    Работодателей обяжут оборудовать сотрудникам душ

    душ

    КИШИНЕВ, 23 авг — Новости-Молдова. Министерство здравоохранения, труда и социальной защиты представило санитарный Регламент по защите здоровья работников от рисков, которым они подвержены при работе с канцерогенами и мутагенами, пишет Sputnik.

    Планируется, что документ утвердят сегодня на заседании правительства. Регламент предусматривает введение конкретных норм для защиты здоровья сотрудников, которые имеют дело с этим опасными для здоровья веществами, способными вызывать раковые заболевания и генетические мутации.

    Документ предусматривает утверждение конкретных процедур по оценке рисков, информировании о них сотрудников, защите других работников, не связанных с опасными химвеществами.

    В тексте указано, что для всех видов деятельности, где существует риск поражениями канцерогенами или мутагенами, работодатель обязан организовать работу таким образом, что прием пищи и напитков не проводился в зоне возможного заражения. Также там запрещено курить.

    Также Регламент предусматривает обязательство работодателя предоставить сотрудникам душ и санитарную комнату. Кроме того для таких видов деятельности работодатель должен предоставить работникам отдельные места для хранения обычной одежды и той, которую они используют на работе.

    Документ предполагает и то, что работодатель должен предоставлять госструктурам данные о количестве сотрудников, задействованных в работах с канцерогенами и мутагенами. Если у кого-то из работников обнаружена аномалия, то врач вправе запросить обследование остальных сотрудников, которые были подвержены такому же воздействию опасного вещества.

    Также Регламент предусматривает, что зоны опасных работ должны быть изолированы и оснащены информационными панно, предупреждающими об опасности.

    До сих пор в законодательстве Молдовы не было такого нормативного акта.