• RU
  • MD
  • 09.10.2019 07:48





    Август 2019
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Июл   Сен »
     1234
    567891011
    12131415161718
    19202122232425
    262728293031  

    Loading...

    23.8.2019 | 17:18

    Выявлен основной механизм формирования воспоминаний

    часы, время

    КИШИНЕВ, 23 авг — Новости-Молдова. В 90-х годах прошлого века нейробиологи выявили в гиппокампе грызунов необычный шаблон активности — десятки тысяч нервных клеток активировались в унисон, подобно толпе болельщиков, создающих «волну» на стадионе.

    Этот процесс наблюдается во время сна и отдыха и, по мнению ученых, играет важную роль в формировании пространственной памяти, передает hightech.plus.

    Исследования подтвердили, что такая синхронная активация нейронов характерна и для гиппокампа приматов, включая человека. У нас она происходит в бодрствующем состоянии и за десятую долю секунды затрагивает до 15% клеток этого отдела мозга.

    Нейробиологи из Института Вейцмана, о работе которых рассказывает Science Daily, решили уточнить роль этого процесса у людей. Для этого они собрали группу добровольцев, которым в ходе лечения эпилепсии в мозг вживили датчики электрической активности нейронов.

    В ходе эксперимента участникам демонстрировали яркие детализированные изображения известных людей и памятников архитектуры и просили запомнить их как можно подробнее. Затем, после выполнение небольшой отвлекающей задачи, добровольцев попросили, закрыв глаза, вспомнить изображения и описать их.

    Сравнение устных ответов с записями активности мозга показало, что частота синхронной активации нейронов гиппокампа увеличивалась за одну-две секунды до того, как участник начинал вспоминать или описывать новое изображение.

    Кроме того, если изображение на стадии просмотра вызывало более выраженную активность нейронов, то же самое происходило и при воспоминании о нем.

    Поскольку в исследовании одновременно фиксировалась активность гиппокампа и коры, его авторы смогли доказать, что пульсации в двух этих отделах мозга синхронизированы. В первую очередь всплески активности нейронов гиппокампа отражались в зрительной коре.

    По словам исследователей, полученные данные расширяют представления о функциях гиппокампа и позволяют лучше понять сложный процесс, лежащий в формировании и воспроизведении воспоминаний.