• RU
  • MD
  • 08.10.2019 09:13





    Сентябрь 2019
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Авг   Окт »
     1
    2345678
    9101112131415
    16171819202122
    23242526272829
    30  

    Loading...

    23.9.2019 | 15:25

    Проверяйте родословную у специалистов: черный рынок домашних животных в Молдове

    щенки американских стаффордширских терьеров

    КИШИНЕВ, 23 сен — Новости-Молдова.  На просторах интернета каждый день появляются объявления о продаже породистых щенков за незначительные суммы. При том, что купить действительно клубных собак можно только у квалифицированных заводчиков, которых в нашей стране всего несколько десятков.

    Станислав Браду из Кишинева — единственный в стране квалифицированный заводчик американских стаффордширских терьеров, первую собаку тоже приобрел у случайного продавца, пишет mybusiness.

    «Я просто пошел и купил его. Помню, мне это стоило что-то в районе 1000 леев. Где-то я сам понимал, что этот щенок слишком маленький. Но продавец настаивал — забирайте его побыстрее», — сказал Станислав Браду.

    Новый питомец долго не поддавался дрессировке. Он и до сих пор иногда проявляет агрессию к окружающим. Вторую собаку — чистокровного стаффордширского терьера, Станислав купил уже в квалифицированном клубе. После чего и стал заводчиком. Однако, говорит он, обходится это недешево. В месяц на содержание одного щенка уходит несколько сотен евро. Поэтому и стоят они недешево — от 500 евро и выше.

    «Есть такое понятие, как октировка щенков — когда щенкам исполняется 45 дней, я беру их в охапку и везу в клуб. В клубе ветеринар осматривает каждого щенка на наличие браков, дефектов или отсутствие их. Чипирует щенка и составляет метрику щенка», — сказал заводчик собак.

    Все квалифицированные заводчики собак зарегистрированы в Кинологическом союзе.

    «Собака такая, какой ее сделает человек. Вот этот Петя или Вася, который купил ее где-то и продает — неизвестно какие родители у нее там. Почему у собаки с родословной записаны родители — вы можете проследить ее происхождение, какие болезни, очень много болезней передается по наследству», — отметил Станислав Браду.

    Приобретая животное, специалисты призывают покупателей проверить его родословную, а также сертификат заводчика.