• RU
  • MD
  • 29.06.2019 02:53

    Лента






    Октябрь 2018
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Сен   Ноя »
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    293031  

    Loading...

    23.10.2018 | 19:01

    В Кишиневе постигали «Секреты музыкальных инструментов»

    compressed_file

    КИШИНЕВ, 23 окт – Новости-Молдова. В Кишиневе с аншлагом прошел первый концерт «Секреты музыкальных инструментов» в рамках абонементной программы для школьников, реализуемой Национальной филармонией им. Сергея Лункевича при поддержке представительства Россотрудничества в Республике Молдова, сообщает пресс-служба Российского центра науки и культуры.

    Авторская программа музыковеда, заслуженного деятеля искусств Республики Молдова Ирины Мартынюк, где она блистательно исполняет роль ведущей концерта, рассчитана на две категории зрителей – учащихся младшего школьного возраста и старшеклассников. Этот культурно-образовательный проект реализуется не первый год в Республике Молдова, а в 2018 – 2019 годах для детей из русских школ он пройдет при содействии представительства Россотрудничества.

    Для детей, впервые попавших в филармонию, этот день стал незабываемым праздником. Многие впервые услышали игру филармонического симфонического оркестра, которым дирижировал известный музыкант из Одессы Игорь Знатоков. В концерте приняли участие профессиональные музыканты и юные исполнители: Татьяна Подоляк (арфа), Наталия Слепцова (флейта), Михай Мантыр (скприпка), Максим Никита (труба), Максим Ничиогло (ксилофон). В сопровождении симфонического оркестра музыканты демонстрировали возможности своего инструмента, а доступно и образно рассказывала о нем Ирина Мартынюк. Ведущая сумела создать очень творческую атмосферу в зале. Дети были не только заинтересованными зрителями, но и непосредственными участниками концерта: они дирижировали, играли на разных инструментах, активно отвечали на вопросы.

    В концерте участвовали девочки из хореографического ансамбля «Солнышко» (столичный Центр эстетического воспитания «Артико»). Под бурные аплодисменты зала они исполнили танец маленьких лебедей из балета П.И. Чайковского «Лебединое озеро» и испанский танец.

    Счастливыми обладателями абонементов стали учащиеся лицеев им. Н.В. Гоголя, А.С. Пушкина, Милеску Спэтару, Антиоха Кантемира, С.В.  Рахманинова, М.М. Коцюбинского и «Эврика». Дети, их родители и педагоги были в восторге от концерта. Они от души благодарили филармонию и РЦНК за поддержку проекта.