• RU
  • MD
  • 25.07.2019 19:40





    Ноябрь 2017
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Окт   Дек »
     12345
    6789101112
    13141516171819
    20212223242526
    27282930  

    Loading...

    23.11.2017 | 19:03

    Профсоюзы обеспокоены судьбой медсестер в Молдове

    20171116-IMG_8123

    КИШИНЕВ, 23 ноя – Новости-Молдова. По прошествии четверти века со дня провозглашения независимости нашего государства численность сестринского персонала, покинувшего свои рабочие места, сократилась примерно в 2 раза. Только в столице дефицит медработников со средне-специальным образованием превышает 5 тысяч человек, сообщает пресс-служба Национальной конфедерации профсоюзов Молдовы.

    Отток медперсонала может быть сокращен, если Национальная комиссия по консультациям и коллективным переговорам удовлетворит требование Конфедерального комитета НКПМ и направит в правительство Республики Молдова предложение по инициированию процедуры ратификации Конвенции Международной организации труда (МОТ) № 149 о занятости, условиях труда и жизни сестринского персонала.

    «Аргументы, представленные Юридическим департаментом НКПМ, говорят о том, что именно трудоустройство, условия труда и жизни, заработная плата, образование и профессиональная подготовка сестринского персонала являются главными задачами данной конвенции МОТ. Более того, ратификация этого документа входит в список обязательств Республики Молдова как государства-члена МОТ. Ратификация упомянутой конвенции обяжет нашу страну принять многочисленные меры по улучшению условий труда и жизни медицинских работников. Речь идет о разработке и принятии законодательной базы, которая будет регламентировать и следить за исполнением основных требований по обучению и подготовке сестринского персонала», — говорится в сообщении НКПМ.

    Там же отмечено, что необходимо будет обеспечить урегулирование споров, возникающих в связи с определением условий занятости, посредством процедуры, гарантирующей независимость и беспристрастность, такой, как посредничество, примирение и добровольный арбитраж.

    «Помимо этого, следует создать условия труда, по крайней мере эквивалентные условиям других работников, в вопросах продолжительности рабочего времени и отдыха. Конкретно речь идет о компенсации сверхурочных часов и сменной работы, об учебном отпуске, отпуске по беременности и родам, по уходу за ребенком, по болезни, о социальном обеспечении и т.д. В случае ратификации Конвенции МОТ № 149 Молдова возьмет на себя обязательство по реализации мер, предусматривающих продвижение участия сестринского персонала в планировании медицинских услуг и консультаций в соответствии с принятыми решениями», — сказано в сообщении НКПМ.