• RU
  • MD
  • 31.07.2019 19:07





    Ноябрь 2018
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Окт   Дек »
     1234
    567891011
    12131415161718
    19202122232425
    2627282930  

    Loading...

    23.11.2018 | 18:09

    Курс на развитие: Кишинев превратился в центр инноваций

    центральный собор Кишинев

    КИШИНЕВ, 23 ноя – Новости-Молдова. В ноябре прошли мероприятия очередного этапа Межгосударственной программы инновационного сотрудничества государств-участников СНГ на период до 2020 года, сообщает Sputnik.

    Важными составляющими этого этапа оказались встречи, где были подняты темы, связанные с инновационным развитием национальных экономик. И проходили они в формате установочных совещаний.

    Демонстрация возможностей как первый этап сотрудничества

    Чтобы течение ближайших лет страны СНГ смогли стать лидерами на рынках быстроразвивающихся технологий, им необходимо значительно активизировать свои усилия.

    Для этого необходимы люди, способные выдвигать и возглавлять инновационные прорывы, отстаивать свои проекты и заниматься ими в офисах, лабораториях и на испытательных стендах. Именно такие специалисты и стали участниками ноябрьских мероприятий по теме организационного обеспечения инновационных профильных групп. Цель мероприятий заключалась в том, чтобы познакомить участников установочных совещаний с потенциалом Межгосударственной программы инновационного сотрудничества государств-участников СНГ на период до 2020 года.

    «Основная задача этих встреч – это демонстрация возможностей взаимодействия между инноваторами стран СНГ. Такое взаимодействие, безусловно, способствует интеграции стран–участников СНГ в глобальное научно-техническое и инновационное пространство», — подчеркнул один из членов группы международных экспертов, кандидат экономических наук Сергей Исаев.

    Формат установочных совещаний предполагал презентации возможностей, которые открываются сегодня перед инноваторами в сфере быстроразвивающихся технологий.

    Межгосударственное взаимодействие в сфере инноваций

    Главная тема круглых столов, – это понимание того, кто и каким образом может включаться в межгосударственное взаимодействие в сфере инноваций.

    Также участники анализировали те параметры, и критерии, которые дают возможность инновационным группам и их проектам воспользоваться технологическим потенциалом Содружества Независимых Государств.

    К участию в установочных совещаниях были приглашены инноваторы, представители научной и инновационной сферы: государственные структуры, фонды, глобальные корпорации и университеты; студенты, аспиранты, научные работники,  представители учебных учреждений, имеющие опыт инновационной деятельности, координаторы научной и инновационной деятельности от органов власти, предприниматели в инновационной сфере или в быстро развивающихся отраслях экономики.

    Установочные совещания нацелены на развитие общего инновационного пространства стран СНГ и на объединение усилий в приоритетных направлениях научно-технической деятельности.

    Каждая встреча была наполнена презентациями и дискуссиями о современном состоянии инновационной среды в мире, о принципах и условиях долгосрочной совместной работы и возможностях взаимовыгодной поддержки инноваций.

    Кем реализуется проект

    Этот проект, развивающий содержательный диалог между странами в сфере инновационного взаимодействия, реализуется силами группы международных экспертов при поддержке Россотрудничества (www.rs.gov.ru) – Федерального агентства по делам СНГ, соотечественников, проживающих за рубежом и по международному гуманитарному сотрудничеству. Начинается он в Республике Армения и Республике Беларусь, затем продолжится на территории Республики Узбекистан, Республики Таджикистан, Кыргызской Республики, Республики Азербайджан, Республики Казахстан и Республики Молдова.

    Главным содержанием круглых столов будет, с одной стороны, детальный разбор технологических вызовов, стоящих сегодня перед каждой страной мира, и, с другой стороны, набор инструментов и процедур, которые предлагают страны Содружества для того, чтобы отвечать на эти вызовы.

    Для этого представителям научной, образовательной, промышленной и бизнес-среды будут сделаны презентации основных подходов к формированию новых технологий и технологических платформ, а также презентация потенциала Межгосударственной программы инновационного сотрудничества государств-участников СНГ на период до 2020 года.

    Итогами обсуждений за круглым столом должно стать общее понимание участниками инновационных трендов в мировом развитии, возможностей стран Содружества в этих процессах, а также понимание того, каким образом можно организационно обеспечить деятельность инновационных групп, используя огромный технологический и инфраструктурный потенциал СНГ.

    В понедельник, 26 ноября, пройдет последнее мероприятие в ноябрьской серии установочных совещаний и круглых столов в рамках Межгосударственной программы инновационного сотрудничества государств-участников СНГ. Адрес: г. Кишинев, бул. Штефан чел Маре, 1 (Академия наук). Начало в 14.00.