• RU
  • MD
  • 29.07.2019 08:51





    Ноябрь 2018
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Окт   Дек »
     1234
    567891011
    12131415161718
    19202122232425
    2627282930  

    Loading...

    23.11.2018 | 19:02

    Молдавское гражданство: кому облегчат его получение

    паспорт Молдовы

    КИШИНЕВ, 23 ноя – Новости-Молдова. Кабмин Молдовы утвердил Регламент по получению и утрате молдавского гражданства, сообщает Sputnik.

    Одно из основных изменений касается жителей Левобережья Днестра и города Бендеры.

    Список документов изменится

    Как отмечают в правительстве, получение молдавского гражданства жителями Приднестровья сейчас затруднено из-за бюрократических барьеров.

    Согласно законодательству, претенденты на молдавский паспорт должны предоставить свидетельство о том, что на 23 июня 1990 года они проживали в Молдове и проживают на данный момент. Приднестровцы, желающие получить молдавское гражданство, подобный документ предоставляют, однако молдавские органы его не берут в расчет, поясняет министерство внутренних дел. Официальный Кишинев опирается на решение Высшего совета магистратуры от 2012-го года, который постановил, что любой документ, выданный властями Приднестровья, противоречит Конституции Республики Молдова.

    «Учитывая, что действующее законодательство не обеспечивает равных возможностей для всех соискателей молдавского гражданства, проект закона содержит вариант разрешения данной проблемы. Он заключается в замене соответствующего свидетельства на ряд документов, которые подтверждают, что на 23 июня 1990-го года то или иное лицо проживало в Молдове и продолжает проживать в настоящее время», — отмечается в пояснительной записке к документу.

    Документ также устанавливает порядок предоставления документов для получателей гражданства разных категорий. Кроме того, в нем более четко прописана процедура взятия на учет граждан, которые получили гражданство по принципу рождения, а также тех, кто получил гражданство на основании опекунства над несовершеннолетними.

    Полномочия пропишут четко

    Новый регламент устраняет неясности, которые связаны с  распределением ответственности между двумя госструктурами: аппаратом президента и Агентством публичных услуг. Как отмечают разработчики документа, выдача гражданства через натурализацию и восстановление — эксклюзивная прерогатива президентуры. Гражданство по рождению, усыновлению и признанию — это автоматический способ получения молдавского подданства.

    Поэтому этот факт должны лишь констатировать и документально оформить соответствующие органы.

    Гражданство за деньги

    Ранее власти Молдовы упростили получение молдавского гражданства для иностранцев, которые инвестирует в молдавскую экономику.

    В этой программе смогут участвовать, в частности, лица, которые не имели проблем с правосудием, не находились в уголовном розыске со стороны Интерпола, не являются потенциальной угрозой независимости или национальной безопасности Республики Молдова, не получали доходов от преступной деятельности и не были признаны виновными в совершении террористических преступлений. Минимальная сумма безвозвратного вклада в Фонд государственных инвестиций для устойчивого развития для основного заявителя, которому исполнилось 18 лет, эквивалентна 100 тысячам евро. Минимальный объем инвестиций хотя бы в одну из областей стратегического развития Республики Молдова составит 250 тысяч евро.