• RU
  • MD
  • 03.07.2019 21:32





    Ноябрь 2018
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Окт   Дек »
     1234
    567891011
    12131415161718
    19202122232425
    2627282930  

    Loading...

    23.11.2018 | 20:02

    VR-технологии приводят к психическим расстройствам

    VR-технологии

    КИШИНЕВ, 24 ноя — Новости-Молдова. «Россия сегодня» презентовала на форуме RIW-2018 VR-приложение «Механика аутизма» и проект «Синестезия». Технологии дополненной и виртуальной реальности позволяет погрузиться в мир, где живут люди с инвалидностью.

    Мобильное приложение «Механика аутизма» позволяет пользователю почувствовать себя человеком с расстройством аутистического спектра (РАС). Проект был запущен в ноябре 2018 года. Пользователи приложения могут посмотреть на мир глазами человека с аутизмом. При этом они будут вовлечены в какие-то действия в рамках виртуальной реальности. Они смогут брать предметы, ходить, взаимодействовать с другими людьми так же, как это делают подобные люди. Как рассказала на форуме заместитель главного редактора «России сегодня» Наталья Лосева, это первое в мире подобное приложение.

    Второй проект – «Синестезия» – посвящен людям с синестезией: так называют психические состояния, при которых звук вызывает ощущения не только звука, но и цвета («цветной звук»). В рамках проекта создан лонгрид с материалами в формате дополненной реальности. Читатели смогут испытать такие же ощущения, как люди с этой особенностью.

    Третий VR-проект будет запущен в январе 2019 года. Он покажет, как живут слепые в большом городе. Журналисты при подготовке проекта общались с двумя слепыми молодыми людьми и одной слепой девушкой, проживающими в Москве. В рамках проекта читатели смогут ощутить мир так же, как это делают слепые люди.

    Как рассказала заместитель главного редактора «России сегодня» Наталья Лосева, VR и AR-технологии уже активно используют западные издания.

    «New York Times поставил эти технологии на поток. VR-проекты готовила Guardian и BBC. Guardian сделала с использованием технологии AR репортаж из одиночной камеры в тюрьме. BBC показали один день из жизни скорой помощи», – рассказала Наталья Лосева.

    «Россия сегодня», таким образом, хочет сильнее вовлечь свою аудиторию в чтение контента.

    «Виртуальная реальность позволяет увидеть то, что в реальной жизни невозможно увидеть. Между тем эта технология открывает неограниченные возможности для производства “фейк-ньюс”. Поэтому производить такой контент должны только профессиональные журналисты. В будущем необходимо разработать нормы этики, надо начать регулировать данную сферу», – заключила эксперт.