• RU
  • MD
  • 25.07.2019 14:37





    Декабрь 2017
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Ноя   Янв »
     123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    25262728293031

    Loading...

    23.12.2017 | 11:40

    В Румынии разгорается полемика вокруг судебной реформы

    фемида

    КИШИНЕВ, 23 дек — Новости-МолдоваГенеральный секретарь Совета Европы Турбьерн Ягланд направил письмо президенту Румынии Клаусу Йоханнису, в котором призывает власти страны запросить отзыв Венецианской комиссии о принятых румынским парламентом законах о правосудии, «чтобы прояснить их соответствие стандартам правового государства». Об этом сообщило агентство Аджерпрес.

    Реформа судебной системы в Румынии

    На этой неделе парламент, большинство в котором составляют депутаты и сенаторы от левоцентристских Социал-демократической партии и Альянса либералов и демократов (АЛДЕ) принял три закона — о статусе судей и прокуроров, о судебной организации и о Высшем совете магистратуры. Эти три закона вместе с готовящимися поправками к уголовному кодексу служат, по сути, основой для комплексной реформы судебной системы в Румынии.

    Законы предусматривают, в частности, создание специального отдела прокуратуры, который будет вести дела в отношении нарушивших закон судей и прокуроров. Президент сможет только один раз отклонить назначение главных прокуроров, в том числе в Национальном управлении по борьбе с коррупцией. Меняется порядок проведения ряда следственных мероприятий.

    Принятые парламентом законы должны быть утверждены президентом Клаусом Йоханнисом.

    Законы под огнем критики

    Критики реформы утверждают, что упомянутые законы подрывают независимость судей и прокуроров, а также борьбу против коррупции. Президент Йоханнис заявил, что Румыния «рискует подвергнуться санкциям Евросоюза, как Польша». Прошли демонстрации, участники которых утверждали, что реальная цель этих законов — ослабить борьбу с коррупцией и позволить продажным политикам избежать суда.

    На Румынию оказывается и мощное давление извне. Законы о правосудии подвергли критике госдеп США и Еврокомиссия. Послы Бельгии, Германии, Дании, Нидерландов, Финляндии, Франции и Швеции в Румынии в совместном письме выразили опасения, что эта реформа «подвергнет опасности прогресс страны в области правосудия».

    В ответ румынский МИД распространил сообщение, в котором заверяет, что «укрепление правового государства и борьба против коррупции являются приоритетами правительства». Глава специальной парламентской комиссии по законам о правосудии Флорин Йордаке заявил, что правовые акты «не нарушают независимости юстиции, а устанавливают равновесие». «Если судьи и прокуроры допустили ошибку, намеренно или по халатности, то должны заплатить», — сказал он.

    Суть конфликта

    В настоящее время в Румынии правоцентристский президент Клаус Йоханнис, который пользуется поддержкой силовых ведомств, в том числе прокуратуры, а также западных посольств, сосуществует с левоцентристским парламентским большинством и правительством, в котором преобладают социал-демократы.

    Политическое противостояние приняло форму борьбы с коррупцией. За последние несколько лет румынские прокуроры отправили за решетку многочисленных чиновников и бизнесменов, в большинстве своем, — социал-демократов. В свою очередь, лидеры СДП утверждают, что в реальности речь идет о злоупотреблениях органов прокуратуры, которые выполняют политический заказ президента.

    В начале года правительство попыталось принять постановление, целью которого, по мнению некоторых СМИ, было освобождение от уголовной ответственности ряда обвиняемых в коррупции политиков из СДП. Тогда в стране развернулись массовые антиправительственные акции протеста, в которых принял участие и президент Йоханнис.

    Источник: ТАСС