• RU
  • MD
  • 06.08.2019 13:05





    Декабрь 2018
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Ноя   Янв »
     12
    3456789
    10111213141516
    17181920212223
    24252627282930
    31  

    Loading...

    23.12.2018 | 10:16

    Парламент «отодвинул» президента Молдовы от проблем обороны

    парламент

    КИШИНЕВ, 23 дек – Новости-Молдова. Парламент Молдовы имеет право принимать стратегии национальной обороны без согласования с президентом, постановил Конституционный суд страны (КС), сообщает Sputnik.

    «В области нацобороны парламент обладает эксклюзивными полномочиями. Он принимает документы в области национальной обороны в рамках Конституции, принятие стратегии национальной обороны входит в область полномочий парламента», — заявил председатель КС Михай Поалелунжь.

    Он отметил, что президент страны имеет право принимать только те меры в области национальной безопасности, которые позволены ему по закону, и в настоящий момент он не несет ответственности за оборону страны.

    Решение суда является окончательным и вступает в силу с момента его оглашения.

    Администрация президента озвучила свою позицию на этот счет.

    «Конституционный суд до сих пор идет по определенной позиции, которая чуть-чуть отходит непосредственно от того текста, который предусмотрен Конституцией. Президент является ответственным за целостность, независимость и суверенность Молдовы, он является и главнокомандующим армии», — заявил советник президента Максим Лебединский.

    Логично, по мнению чиновника, что любой акт, предусматривающий стратегию или политику в плане обороны республики, должен быть скоординирован или принят с одобрения президента.

    В администрации главы государства не согласны с решением Конституционного суда.

    «Мы считаем, что стратегия национальной обороны не может быть принята решением парламента, в процессе ее утверждения должен активно участвовать президент и Высший совет безопасности», — добавил советник.

    Ранее президент Игорь Додон обратился в Конституционный суд за уточнением по поводу того, какими полномочиями обладает он как глава государства в области обороны. Поводом для обращения стало принятие парламентом в июле Национальной стратегии обороны и Плана действий по реализации национальной стратегии обороны на 2018-2022 годы без одобрения президента как Верховного главнокомандующего.