• RU
  • MD
  • 14.10.2017 05:49





    Январь 2017
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Дек   Фев »
     1
    2345678
    9101112131415
    16171819202122
    23242526272829
    3031  

    Loading...





    24.1.2017 | 9:37

    Граница на замке: как сотрудники Погранполиции держат госрубеж под контролем

    граница снег

    КИШИНЕВ, 24 янв — Новости-Молдова. Если у любой великой державы главными друзьями и союзниками должны быть армия и флот, то у Пограничной полиции Молдовы таких помощников больше, и все они незаменимы.

    О том, как удается блюсти границу Молдовы, корреспонденту Sputnik рассказал глава Пограничной полиции республики Фредолин Лекарь.

    Коллеги в соседних странах

    «Будущее пограничного контроля, по крайней мере, в Молдове – это создание совместных с коллегами-соседями пунктов пропуска. Мы пробуем свои силы в этом направлении с украинской стороной и будем постепенно расширять географию таких пунктов», — отметил Лекарь.

    По его словам, это делается с целью осуществления проверки граждан только один раз, а не два, что сэкономит время и снизит уровень коррупции, а также сделает процедуру пересечения границы заметно более комфортной.

    Современная техника

    «В Кишиневском аэропорту и на границе с Румынией установлены детекторы для выявления радиоактивных веществ, запрещенных к ввозу в страну. Те, кто часто путешествует за рубеж, наверное, заметили, что на пунктах пропуска автомобили просят притормаживать в строго определенном месте – в этот момент их сканируют на предмет наличия цезия, урана, ртути и т.д.», — сообщил Лекарь.

    Он напомнил, что в данном случае речь идет об угрозе национальной безопасности, – если названные здесь вещества попадут в водоем, то в зоне риска окажутся сразу несколько населенных пунктов – а это сотни тысяч жителей.

    Собеседник рассказал и о том, что сейчас на границе тестируется новая партия предоставленных иностранными партнерами единиц техники – это дроны, приборы ночного видения и т.д.

    Анализ путей сбыта наркотиков и спроса товаров за рубежом

    Глава Погранполиции подчеркнул, что Молдова – это зона транзита наркотических препаратов. Через нашу страну, а также через Украину и Болгарию в Западную Европу из Афганистана, Ирана и Южной Америки направляют героин. Также через Молдову в СНГ из Северной Африки переправляют гашиш.

    «Приведу лишь один случай. Недавно, например, мы задержали большегруз с керамической плиткой. Кроме внешнего вида водителя и других лиц, находившихся в транспортном средстве, подозрения наших сотрудников вызвал тот факт, что страна, куда направлялся товар, сама производит керамическую плитку, причем в избытке. Авто подверглось более тщательному досмотру, и оказалось, что в нем везли наркотики», — рассказал Лекарь.

    Служебные собаки

    Без четвероногих сотрудников правопорядка не обходится ни одна серьезная проверка или операция. Одни собаки «заточены» на поиск наркотиков, другие – сигарет, третьи – радиоактивных веществ и т.д.

    «Собаки в нашем деле незаменимы. Их тренируют в специализированном кинологическом центре», — отметил Лекарь.

    Природная смекалка

    Как не без юмора заметил глава Погранполиции, на смекалку нарушителя у сотрудника правопорядка всегда может найтись своя контр-смекалка.

    «Где только не прячут, скажем сигареты те, кто желает их провести контрабандой через границу – и на теле, и во по всем укромным местам своих авто, и в сумках с двойным дном. Только с каждым таким раскрытым случаем наш опыт возрастает. И статистика свидетельствует о том, что меньше стало желающих провозить через границу табачные изделия», — сказал Лекарь.