• RU
  • MD
  • 14.10.2017 06:13





    Январь 2017
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Дек   Фев »
     1
    2345678
    9101112131415
    16171819202122
    23242526272829
    3031  

    Loading...





    24.1.2017 | 17:57

    Президент Молдовы не согласен с Конституционным судом

    Конституционный суд, кс, curtea constitutionalaКИШИНЕВ, 24 янв — Новости-Молдова. Президент Молдовы Игорь Додон заявил во вторник, что не согласен с решением Конституционного суда (КС), который уточнил полномочия главы республики в вопросе назначения членов кабмина.

    С запросом о порядке перестановок в правительстве в начале января обратились в КС депутаты от Либеральной партии (ЛП). Это произошло после того, как президент Додон по предложению премьера Павла Филипа отправил в отставку министра обороны экс-либерала Анатола Шалару. Либералы намерены предложить на пост главы Минобороны вице-председателя ЛП Валериу Мунтяну, который на данный момент руководит министерством окружающей среды. Додон заявил, что не поддержит кандидатуру Мунтяну.

    Глава КС Александру Тэнасе заявил, что «Молдова — парламентская республика, и полномочия президента определены конституцией, поэтому он не несет никакой ответственности за деятельность правительства, а его роль в конфигурации кабмина ограничена». «Президент может один раз мотивированно отклонить предложение премьер-министра по назначению какой-либо кандидатуры на вакантный пост министра. Премьер может сделать другое предложение президенту или представить ту же кандидатуру на пост министра, которую глава республики должен утвердить»,- сказал Тэнасе.

    Додон в комментарии на своей странице в Facebook отметил, что «если власти или Конституционный суд думают, что могут заставить президента принять некоторые непопулярные решения или антисоциальные, то они глубоко заблуждаются». «Скорее приму решение о референдуме, чтобы представить свои действия и решение правительства на суд народа, но не стану подчиняться давлению парламентского большинства. Уверен, что люди будут на моей стороне», — отметил Додон.