• RU
  • MD
  • 29.09.2019 02:58





    Январь 2019
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Дек   Фев »
     123456
    78910111213
    14151617181920
    21222324252627
    28293031  

    Loading...

    24.1.2019 | 13:07

    Секторальный комитет по профессиональной подготовке разработал учебные проекты

    Швея

    КИШИНЕВ, 24 янв – Новости-Молдова. Хотя Секторальный комитет по профессиональной подготовке в легкой промышленности зарегистрирован еще в мае 2018 года, уже удалось разработать несколько проектов по подготовке квалифицированной рабочей силы для предприятий легкой промышленности страны, сообщает пресс-служба Национальной конфедерации профсоюзов Молдовы.

    При финансовой поддержке государства Секторальный комитет по профессиональной подготовке разработал три проекта: «Анализ профессий в легкой промышленности Республики Молдова», «Отражение рынка труда в образовательных программах для профессий легкой промышленности Республики Молдова», «Формирование и укрепление идентичности Секторального комитета в легкой промышленности Республики Молдова».

    Другой проект «Разработка профессионального стандарта  по профессии закройщик  (индивидуальный пошив одежды) был разработан в рамках проекта CONCEPT — Укрепление системы технического профессионального образования в Молдове, осуществляемой Ассоциацией по содействию развитию образования AED и финансируемой Фондом Услуг Развития Лихтенштейн (LED).

    После разработки этих проектов Секторальный комитет по профессиональной подготовке опубликовал 2 брошюры: «Профессии в легкой промышленности и квалификационные категории», в которых представлены профессии и специальности в соответствии с номенклатурой профессионального обучения, находящихся в основных звеньях отрасли легкой промышленности, и «Картография отраслей легкой промышленности», которая отражает процесс установления пакета профессий в секторе экономики в соответствии с официально утвержденными классификациями.

    Одной из основных задач Секторального комитета по профессиональной подготовке в отрасли легкой промышленности является поддержка и расширение социального диалога между работодателями, профсоюзами и  учреждениями профессионального обучения: профессиональными школами, колледжами, университетами.