• RU
  • MD
  • 27.05.2017 03:19



    Школа инновационной журналистики Sputnik



    Март 2017
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Фев   Апр »
     12345
    6789101112
    13141516171819
    20212223242526
    2728293031  

    Loading...





    24.3.2017 | 17:47

    В Молдове создаётся Агентство по судоходству

    port_dzhurdzhuleshty

    КИШИНЕВ, 24 мар — Новости-Молдова. В Молдове будет создано Агентство по судоходству. Это предусматривают законодательные поправки, которые одобрило правительство по инициативе министерства транспорта и дорожной инфраструктуры. Создание этой новой структуры необходимо для внедрения Соглашения об ассоциации РМ-ЕС и проведения важных реформ для исключения Молдовы из Черного списка Парижского меморандума о взаимопонимании  (Paris MoU). Агентство по судоходству Молдовы создаётся объединением госпредприятия «Судовой регистр» и публичного учреждения «Служба капитана Джурджулештского порта».

    Планируется, что структура займётся авторизацией, координированием, инспекцией, контролем, надзором и сертификацией морской транспортной и внутренней водной инфраструктуры, транспортной деятельности и смежных областей, а также персонала, работающего в этой сфере. Агентство станет специализированным техническим органом, который обеспечит госконтроль за статусами «порт» и «судно, следующее под флагом Молдовы» — вести учет и контролировать техническое состояние морских транспортных средств, а также обеспечивать защиту национальных водных ресурсов от загрязнения.

    В Минтрансе отмечают, что сейчас в нашей республике отсутствует административное учреждение с функциями надзора и контроля в области морского транспорта, регистрации судов, а также мониторинга их технического состояния по модели стран ЕС и СНГ.  Создание Агентства позволит сократить число приписанных к портам Молдовы судов, которые не соответствуют международным требованиям и представляют опасность для экологии региона. Кроме того, это позволит обеспечить безопасное функционирование портового комплекса в Джурджулештах. Агентство получит статус юридического лица с автономным бюджетом, оно будет работать по принципам самоуправления и самофинансирования.

    Парижский меморандум о взаимопонимании (Paris MoU). Белый, серый и чёрный список (WGB List) характеризует морские державы по степени надёжности их судов и соответствия международным нормам судоходства. Характеристика основывается на трёхлетних наблюдениях, при условии проведения хотя бы 30 проверок судов одного государства за этот период. Количество инспекций, закончившихся задержанием, делится на их общее количество, и получившийся процент «окрашивает» флаг в соответствующий цвет. В Чёрном списке в последние годы фигурируют Танзания, Молдавия, Того, Острова Кука и Доминика. Списки – не только гарант надёжности флага, но и мощный стимул для любой державы изменить своё отношение к судоходству.