• RU
  • MD
  • 29.06.2016 18:47





    Июнь 2016
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Май    
     12345
    6789101112
    13141516171819
    20212223242526
    27282930  

    Loading...





    24.6.2016 | 19:32

    Молдавская общественность протестует против ареста Илана Шора

    Сотни жителей Оргеева, Кишинев и других городов Молдовы пикетировали в пятницу здание суда столичного сектора Буюканы, где был рассмотрен запрос прокуроров относительно 30-дневного предварительного ареста примара Оргеева, бизнесмена Илана Шора, сообщает Sputnik Молдова

    Пикетчики заняли все подступы к зданию суда, требуя освободить бизнесмена. Митингующие скандировали: «Свободу Илану Шору», «Илан Шор — наш примар», «Шор — политический заключенный».

    Глава исполнительного совета «Равноправия» Валерий Клименко в ходе пикета отметил, что «если у правоохранительных органов есть факты для ведения расследования, пусть они ими занимаются, но нет никаких оснований держать Илана Шора под арестом».

    Решением суда сектора Буюканы Шор помещен под 30-дневный предварительный арест.

    «Запрос прокуроров полностью удовлетворен. Таким образом, в отношении Шора применяется мера пресечения — предварительный арест на 30 суток. В течение трех дней решение суда может быть опротестовано в Апелляционной палате», — зачитал решение инстанции судья Геннадий Павлюк.

    Как заявила по итогам заседания суда прокурор Адриана Бецишор, Шор находится в статусе обвиняемого.

    «Шор обвиняется в мошенничестве в особо крупных размерах и отмывании денег, когда он был председателем Вanca de Economii в 2014 году. Речь не идет о деле, где обвиняется Филат и не о том деле, в котором Шор уже был обвиняемым», — сказала Бецишор.

    По словам адвоката бизнесмена Дениса Уланова, сторона защиты удивлена действиями прокуроров и решением суда.

    «Мы не слышали правовых оснований для предварительного ареста. Мы подготовим кассационную жалобу и завтра ее подадим», — сказал Уланов.

    Как отметил другой адвокат Шора Юлиан Балан, «необоснованный запрос изначально не может быть удовлетворен судом. Если человек может доказать, что не будет скрываться, то он должен находиться на свободе. До сих пор Илан Шор сотрудничал со следствием».

    Ранее бизнесмен заявлял о своей непричастности к банковским махинациям по делу о выводе крупной денежной суммы из ряда банков Молдовы.