• RU
  • MD
  • 25.07.2019 15:04





    Июнь 2017
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Май   Июл »
     1234
    567891011
    12131415161718
    19202122232425
    2627282930  

    Loading...

    24.6.2017 | 19:07

    Как молдавский дизайнер-самоучка покорил Голливуд

    754980552924923

    КИШИНЕВ, 24 июн — Новости-Молдова. Киберкостюм Скарлетт Йоханссон из «Призрака в доспехах» (на снимке), робокоп и робот Т-800 из нового «Терминатора» — это далеко не полный перечень работ молдавского дизайнера-самоучки Виталия Булгарова, покорившего даже Майкла Бэя. В марте 2017 года на научно-технической конференции MARS глава Amazon Джефф Безос испытал робота Method-2.

    «Сразу после того, как мы выложили в интернет видео с тестами, получили e-mail от Amazon с предложением привезти робокостюм в США. Сюрпризом «Безос в роботе» не стал: команда готовилась за месяц до MARS», — вспоминает Булгаров.

    В корейской компании Hankook Mirae Technology, создавшей робота, он удаленно работает главным дизайнером. Основал Hankook Mirae Technology мультимиллионер Ян Чинхо, бывший топ-менеджер корейских технологических компаний и серийный предприниматель. Еще в детстве он увлекся аниме о боевых роботах-«мехах» «Робот Тхэквон V» и «Мазингер Зет» и после сорока решил посвятить себя бизнес-«экранизации» любимых мультфильмов. В Hankook Mirae (в переводе с корейского Hankook — «Корея», Mirae — «будущее») он вложил порядка $200 млн. Одно из первых предложений о работе он сделал Булгарову в феврале 2014 года, лично прилетев для этого к нему в Лас-Вегас.

    Проект, получивший название Method, обеспечивали около 30 инженеров.

    «Настрой команды мне очень понравился, я сразу начал работать над концептами», — говорит дизайнер.

    Чинхо поставил задачу построить «первый в мире функциональный прототип». Рабочий процесс занял более года, после чего зрители увидели 4-метрового двуногого робота весом 1,5 т. В корейских СМИ обсуждается идея патрулирования Method границы с КНДР, а Чинхо предлагал использовать робота на территории, пострадавшей от аварии на АЭС «Фукусима» в Японии.

    Теперь Булгаров занят в проекте Кэмерона: он придумывает, как будут выглядеть персонажи голливудской экранизации культовой манги «Боевой ангел Алита», которую продюсирует режиссер «Аватара».

    Как дизайнер-самоучка родом из Молдовы за десять лет прошел путь от начинающего русскоязычного художника до специалиста с мировым именем? Он родился в маленьком молдавском городке Бессарабка в семье врачей. Его любимой книгой в детстве была медицинская энциклопедия — из нее вырос интерес к анатомии, который пригодился в создании цифровых персонажей и проектировании антропоморфных роботов. В подростковые годы с подачи старшего брата Булгаров увлекся 3D-моделированием и уже в школе зарабатывал деньги на модификациях к компьютерным играм.

    Учебу на факультете информатики Технического университета Молдовы он бросил на втором курсе, в 19 лет переехав на работу в Москву.

    «Вуз дал мне базовые навыки программирования и здорово подтянул уровень английского», — вспоминает дизайнер. В остальном Булгаров был и остается самоучкой.

    В России он начал с позиции художника по персонажам в компании Sibilant Interactive — разработчике многопользовательской ролевой онлайн-игры W.E.L.L. online. Вскоре крупные студии обратили внимание на перспективного дизайнера. Булгарова пригласили  в отдел Blizzard Cinematics, который производит видеоролики к играм.  Из Москвы он перебрался в Калифорнию и занялся моделированием персонажей и механическим дизайном футуристических объектов для Starcraft-2. В 2012-м его портфолио попалось на глаза Дэвиду Скотту и Мартину Уисту, арт-директору и художнику-постановщику «Робокопа», ремейка легендарного боевика 1987 года. Не уходя из Blizzard, Булгаров создал новую дизайн-версию знаменитого робота-полицейского.  Для дизайнера «Робокоп» послужил трамплином в Голливуд, пишет rbc.

    Затем были «Трансформеры», «Терминатор: Генезис», «Призрак в доспехах». Последние крупные проекты Булгарова в Голливуде — экранизации японских комиксов. С ростом востребованности Булгаров в 2016-м он переехал в Лас-Вегас, где на базе собственного дома организовал дизайн-студию Black Sky Symmetry. Пока в компании два сотрудника — он и его жена.