• RU
  • MD
  • 14.10.2017 06:55





    Сентябрь 2016
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Авг   Окт »
     1234
    567891011
    12131415161718
    19202122232425
    2627282930  

    Loading...





    24.9.2016 | 20:00

    Женщины, прославившие Молдову

    светлана тома

    КИШИНЕВ, 24 сен — Новости-Молдова. Женщины Молдовы признаны третьими во всемирном рейтинге красоты, составленном порталом toptruths.com.

    В рейтинг, правда, вошли не все женщины Молдовы, а только три известные модели — Дойна Чобану, Даниела Кулев, Николета Гаврилицэ.

    А теперь давайте вспомним о дочерях земли молдавской, прославивших свою страну и свой народ на мировом уровне.

    Тамара Чебан

    Советская молдавская оперная певица, сопрано, исполнительница народных песен, народная артистка СССР.

    Училась в Кишиневской консерватории, в годы Великой Отечественной войны находилась в эвакуации, в Саратове, где, будучи фельдшером по образованию, работала в госпитале.

    Дебютировала в Кишиневе в 1946 году с партией Мадам Баттерфляй в одноименной опере Пуччини.

    Была солисткой кишиневской филармонии. Широко гастролировала за рубежом. Преподавала вокал в кишиневской консерватории.

    В репертуар Тарамы Чебан вошли десятки оперных партий, народных и авторских песен и романсов. Сотрудничала с ведущими молдавскими и советскими композиторами.

    Скончалась в 1990 году, похоронена на Армянском кладбище.

    Мария Биешу

    Лучшая Мадам Баттерфляй, примадонна молдавской и советской оперы, в репертуаре которой было десятки партий, арий и романсов, лауреат мировых фестивалей, Герой соцтруда, народная артистка Советского Союза после развала СССР стала связующим звеном в академической музыке Молдове, России и других стран. Фестиваль оперного и балетного искусства ее имени каждый год украшает начало театрального сезона в нашей стране.

    Но, как признавалась сама Мария Лукьяновна, ее при всех заслугах наше государство оставило с пенсией, не дотягивавшей до двух тысяч леев, в то время, как люди ее уровня в той же России получают пенсию в района тысячи долларов.

    Мария Биешу умерла в 2012 году от редкой формы лейкемии. Похоронена на Армянском кладбище.

    Мария Кодряну

    Певица, народная артистка Молдовы, заслуженная артистка России. Петь начала с детства. Ее заметил сам Шостакович, находившийся в Кишиневе во главе некоей делегации из РСФСР. По его рекомендации Кодряну определили в музыкальную школу-интернат для одаренных детей при молдавской консерватории по классу скрипки.

    Выступала с народными оркестрами, позже поступила на работу в ленинградский ансамбль «Дружба», где заменяла Эдиту Пьеху, а затем устроилась в Ленконцерт, где пела с трио блестящего пианиста Симона Кагана и в джаз-оркестре Иосифа Вайнштейна.

    В 1969 Кодряну вернулась в Молдову для работы в Молдгосфилармонии. Специально для нее был создан вокально-инструментальный ансамбль, впоследствии названный «Оризонт», которым она руководила девять лет и была его неизменной солисткой.

    Участница многочисленных всесоюзных и международных фестивалей. Сотрудничала с видными молдавскими композиторами.

    В 1977 году вышла замуж за московского джазового музыканта, композитора и аранжировщика Александра Бирюкова, с которым в Молдгосфилармонии создала ВИА «Букурия». В 1978 году супруги переехали в Москву, где стали работать в московской концертной организации «Москонцерт». В 1986 году получила диплом режиссера.

    Вероника Гарштя

    Народная артистка СССР, хормейстер, педагог. Выпускница кишиневской консерватории, стажировалась в Москве. С 1957 года — хормейстер, с 1963 — художественный руководитель и главный дирижер капеллы «Дойна», где проработала более 50 лет.

    Гастролировала с капеллой по городам СССР и за рубежом — Франция, Италия, Испания, Чехословакия, Израиль и др.

    Профессор Академии музыки имени Музическу в Кишиневе.

    Скончалась в 2012 году в Кишиневе, похоронена на Армянском кладбище.

    Надежда Чепрага

    Советская и молдавская эстрадная певица, народная артистка Молдовы, заслуженная артистка России. В 16 лет получила гран-при в Париже на фестивале народной песни. Училась у самой Тамары Чебан.

    Участница и лауреат многочисленных национальных, всесоюзных и международных фестивалей и конкурсов. Одно из главных лиц Молдовы на Центральном телевидении СССР и Песне года. Выпустила 14 альбомов.

    Светлана Крючкова

    Нелли из «Большой перемены», жена Бэрримора из «Собаки Баскервилей», Нина из «Родни» родилась в Кишиневе. Живет в Санкт-Петербурге. Народная артистка России, президент кинофестиваля «Виват, кино!». Снялась в порядка 90 фильмах и до сих пор продолжает играть роли на экране и в театре.

    Анастасия Лазарюк

    Румынская и молдавская эстрадная певица, заслуженная артистка Молдовы, кавалер Ордена республики, почетный гражданин Кишинева.

    Лазарюк окончила дирижерско-хоровое отделение музыкальной школы имени Евгения Коки в Кишиневе. В 1972 году стала солисткой группы «Сонор», с которой побывала на гастролях во всем Советском Союзе и за рубежом.

    В 1973 году выиграла премию Второго фестиваля песни в латвийском городе Лиепае, несколько лет работала солисткой Черновицкой филармонии, сменив там Софию Ротару.

    Сейчас живет и работает в Румынии.

    Светлана Тома

    Муза гениального Эмиля Лотяну, знаменитая цыганка Рада из кинокартины «Табор уходит в небо». Прославилась как актриса молдавского романтического кино, так и в самых разных амплуа в работах многих советских и российских режиссеров. Сыграла в фильмах «Лаутары», «Анна Павлова», «Благочестивая Марта», «Мой ласковый и нежный зверь» и многих других. Периодически приезжает в Кишинев на международные культурные события.

    София Ротару

    Народная артистка СССР, народная артистка МССР, одна из самых высокооплачиваемых певиц бывшего Союза, и сейчас не теряющая своей популярности. Родилась на в Черновицкой области в молдавской семье и училась, кстати, в молдавской школе. Обладает голосом контральто. Первой из известных советских эстрадных певиц спела речитативом и начала использовать ритм-компьютер в музыкальной аранжировке песен. Десятки альбомов, синглов, наград и званий. А еще поэт Андрей Вознесенский посвятил Софии Ротару стихотворение «Голос» в 1997 году.

    Лилия Амарфий

    Уроженка Оргеева. Советская и российская актриса оперетты, солистка Московского театра оперетты, народная артистка России. Солировала в молдавском ансамбле «Кодру», участвовала в эстрадном ансамбле, пела джаз. Выпускница ГИТИСа, с 1972 года – в труппе Московского театра оперетты, где проработала там до конца жизни. В 1985 создала свой творческий коллектив, который много гастролирует в России и за рубежом со спектаклями. Скончалась в Москве в 2010 году.

    Валентина Нафорницэ

    28-летняя молдавская оперная певица, сопрано. Выпускница кишиневского музучилища имени Штефана Няги и бухарестского Национального университета музыки, солистка Национальной оперы в Бухаресте. Театральный дебют – партия Джильды в опере «Риголетто», причем в самом театре «Ла Скала».

    Лауреат первой премии и премии зрительских симпатий на Конкурсе исполнителей в Кардиффе в 2011 году, а также второй премии на гала-фестивале лучших оперных голосов в Парижской опере в 2012 году.

    В репертуаре Нафорницэ главные партии ряда популярных во всем мире опер – «Дон Жуан» Моцарта, «Богема» Пуччини, «Женитьба Фигаро» Моцарта и т.д.

    Лянка Грыу

    Дочь известного молдавского и советского актера Георгия Грыу, сама актриса и модель. В кино с четырех лет. Позиционирует себя как российская артистка, но и о корнях не забывает. На счету Грыу – роли в десятках фильмов и пока что два приза за лучшую женскую роль. Сыграла в картинах «Возвращение мушкетеров», «Попса», «Детям до 16…» и других.

    Ксения Дели

    Модель, уроженка Басарабяски, любительница демонстрации своих красивых дорогих обновок в Сети, с недавнего времени жена египетского магната, стала героиней клипов Джастина Бибера, Келвина Харриса и самого Ромы Штайна. Фотографии Дели украсили страницы журналов Playboy, Vogue, Maxim. Также манекенщица сотрудничала с мировым брендом Victoria’s Secret.