• RU
  • MD
  • 25.07.2019 17:28





    Сентябрь 2018
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Авг   Окт »
     12
    3456789
    10111213141516
    17181920212223
    24252627282930

    Loading...

    24.9.2018 | 15:34

    Президент Молдовы прокомментировал решение Конституционного суда

    © Sputnik/ Владимир Астапкович

    © Sputnik/ Владимир Астапкович

    КИШИНЕВ, 24 сен — Новости-Молдова. Президент Молдовы Игорь Додон прокомментировал решение Конституционного суда (КС), который констатировал невозможность лидера республики временно исполнять свои обязанности, так как глава республики отказался утверждать Силвию Раду на пост министра здравоохранения, труда и соцзащиты, а Николае Чубука — руководителем Минсельхоза.

    «Своим решением временно отстранить от должности президента Республики Молдова, легитимно избранного прямым голосованием граждан, Конституционный суд допустил двойное беззаконие: свел на нет мою попытку остановить серьезное нарушение законодательства и позволил, чтобы это нарушение было совершено так называемым исполняющим обязанности президента», — написал Додон на своей странице Facebook.

    По его мнению, КС полностью пренебрег законными аргументами, которые он привел в поддержку своего решения, пишет Sputnik.

    Как считает Додон, Раду не может быть назначена главой Минздрава, учитывая статью 8, пункт 4, Закона о государственной должности и статусе государственного служащего. Она гласит, что: «Для замещения высшей руководящей государственной должности лицо должно отвечать в совокупности следующим требованиям: a) соответствовать условиям, предусмотренным статьей 27; b) иметь высшее образование, подтвержденное дипломом лиценциата или равноценным документом об образовании; с) иметь стаж работы по специальности/профилю соответствующей государственной должности не менее пяти лет; d) иметь опыт управленческой деятельности не менее двух лет».

    «Эти условия выдвинуты для любого кандидата на любую государственную должность, и было бы странно, если бы министр, ответственный за данную область, а эта должность гораздо выше, чем должность государственного служащего, не соответствовал бы минимальным требованиям, выдвинутым своим подчиненным», — отметил президент.

    В случае Чубука, предложенного на должность министра сельского хозяйства, регионального развития и окружающей среды, молдавский лидер подчеркнул, что «следовало бы отметить, что он не соответствует критериям неподкупности».

    «Сожалею о том, что вместо того, чтобы остановить серьезные нарушения, допускаемые властью, Конституционный суд дает «зеленый свет» их продолжению. Это в очередной раз вызывает большие вопросы по поводу профессионализма и независимости судей КС», — добавил Додон.