• RU
  • MD
  • 08.10.2019 09:13





    Сентябрь 2019
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Авг   Окт »
     1
    2345678
    9101112131415
    16171819202122
    23242526272829
    30  

    Loading...

    24.9.2019 | 18:32

    Верховный суд Испании одобрил эксгумацию останков Франко

    Франсиско Франко

    КИШИНЕВ, 24 сен — Новости-Молдова. Верховный суд Испании принял решение по одному из самых громких процессов последнего времени, одобрив эксгумацию и перезахоронение останков Франсиско Франко.

    Социалистическое правительство страны во главе с Педро Санчесом добивалось этого решения, чтобы перенести останки из государственного мавзолея в более подходящее место, а именно на кладбище Эль-Пардо.

    Семья Франко выступала против эксгумации и даже подала встречный иск в суд. Единственный вариант для перезахоронения, на который были согласны родственники Франко — это семейная усыпальница в соборе Альмудена в центре Мадрида. Но испанское правительство отказалось от этой идеи, сославшись на проблемы с обеспечением безопасности.

    Его останки покоятся в огромном мавзолее около Мадрида, в Долине Павших, вместе с останками десятков тысяч погибших в годы гражданской войны. Многие считают этот мемориал памятником торжеству фашизма.

    Долина Павших

    По мнению левых политиков, прах Франко не может покоиться в Долине Павших: мемориал должен стать местом примирения после гражданской войны, а не поклонения диктатору. Социалисты говорили также о том, что по закону об исторической памяти от 2007 года, в Долине Павших могут покоиться только останки людей, погибших в ходе испанской гражданской войны, Франко же умер своей смертью.

    Франко пришел к власти в конце гражданской войны 1936-1939 годов, с одной стороны которой выступали фалангисты — силы Франко, а с другой — республиканцы. Франко руководил страной как каудильо Испанского государства в период с 1939-го до своей смерти в 1975 году. После его кончины в стране была восстановлена монархия.

    Франсиско Франко1

    Вопрос о перезахоронении останков Франко разделил Испанию на два лагеря — и все это на фоне подготовки страны к всеобщим выборам, которые намечены на 10 ноября.

    Правда ли, что над Испанией до сих пор витает призрак Франко?

    После смерти Франко испанские политические силы договорились о так называемом негласном пакте забвения — соглашении, призванном оставить все, что происходило при Франко, в прошлом.

    Новая конституция Испании, принятая 27 декабря 1978 года, провозгласила демократические свободы и закрепила принцип разделения властей.

    В 1977 году был принят закон об амнистии, запретивший уголовные расследования дел, относящихся к франкистскому периоду.

    Памятники Франко были убраны с улиц испанских городов, многие улицы были переименованы.

    В 2007 году был принят закон об исторической памяти, который признал наличие жертв гражданской войны с обеих сторон и гарантировал помощь выжившим жертвам диктатуры Франко и их семьям.

    Более 100 тысяч жертв гражданской войны и последовавших репрессий по-прежнему числятся пропавшими без вести.

    Кто такой Франко?

    • Франсиско Франко стал самым молодым генералом в истории Испании — в 1926 году, ему тогда было 33 года
    • После победы левого «Народного фронта» на выборах 1936 года Франко и его соратники организовали путч, который привел к началу гражданской войны в стране
    • В 1939 году Франко победил в гражданской войне не без помощи нацистской Германии и фашистской Италии и провозгласил себя главой государства — каудильо Испании
    • Франко оставался у власти несколько десятилетий, до своей смерти в 1975 году, после которой Испания стала парламентской монархией