• RU
  • MD
  • 28.10.2018 02:14





    Октябрь 2018
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Сен    
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    293031  

    Loading...

    24.10.2018 | 9:05

    Заседание Попечительского совета программы «Стипендия Мэра Москвы» состоялось в Кишиневе

    compressed_file

    КИШИНЕВ, 24 окт – Новости-Молдова. В Кишиневе, в Русском центре Молдавского госуниверситета, Департамент внешнеэкономических и международных связей города Москвы и ООО «Международное Консалтинговое Агентство» провели очередное заседание Попечительского совета программы «Стипендия Мэра Москвы» в Республике Молдова, сообщает пресс-служба Российского центра науки и культуры в РМ.

    В заседании приняли участие члены Попечительского совета, советник Управления стран СНГ, Балтии и поддержки соотечественников за рубежом Департамента внешнеэкономических и международных связей города Москвы Светлана Устинова, руководитель программы «Стипендия Мэра Москвы» Нелли Кедрова, начальник отдела  представительства Россотрудничества в Республике Молдова Андрей Кибирев, студенты-стипендиаты, представители СМИ.

    Данная московская программа, существующая в Молдове с 2007 года, реализуется в целях сохранения и развития интеллектуального потенциала проживающих в стране российских соотечественников, а также содействия их обучению в высших учебных заведениях с преподаванием предметов на русском языке. В рамках указанной программы в ходе заседания Попечительского совета осуществляется комплекс мероприятий по отбору в русскоязычной студенческой среде кандидатов, достойных получать эту почетную стипендию. Главный критерий — обучение на русском языке, успешная учёба, общественная активность и материальное положение студента.

    По итогам летней сессии 2017/2018 учебного года 8 студентов, представителей 5-и молдавских вузов, подтвердили свое право на получение стипендии. Попечительский совет утвердил в качестве стипендиатов и трех новых кандидатов, которым будут вручены грамоты и значки с символикой Москвы «Стипендиат мэра Москвы», именные банковские карточки ВТБ Банк Москвы, на которые будут перечисляться стипендии. Памятным сувениром Правительства Москвы, ежегодно вручаемым лучшему члену Попечительского совета программы, на этом раз был награжден Русский центр Молд. ГУ.

    19 октября заседание Попечительского совета состоялось в центре «Русский мир» Приднестровского госуниверситета. В заседании принял главный специалист представительства Россотрудничества в Республике Молдова Николай Журавлев.

    Члены совета под председательством главы Союза русских общин Приднестровья Виорики Кохтаревой утвердили получателей стипендии по итогам летней сессии 2017/2018 учебного года. Попечители одобрили право получения стипендий 11-ти студентам, шесть из которых подтвердили право получения стипендий, а пять человек стали стипендиатами впервые.