• RU
  • MD
  • 28.12.2018 03:15





    Октябрь 2018
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Сен   Ноя »
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    293031  

    Loading...

    24.10.2018 | 12:04

    НКПМ продолжает в Калараше и Комрате кампанию «Коллективный трудовой договор — гарантия твоих прав»

    IMG_8244-748x500

    КИШИНЕВ, 24 окт – Новости-Молдова. Национальная конфедерация профсоюзов Молдовы организовала в Калараше и Комрате встречи с профсоюзными лидерами и активистами в рамках учебных семинаров, организованных в ходе реализации кампании «Коллективный трудовой договор — гарантия твоих прав», сообщает пресс-служба НКПМ.

    Участники этих мероприятий были проинформированы о роли коллективного трудового договора, его переговорах и заключении, вопросах оплаты труда, рабочего времени, безопасности и гигиене труда, предоставлении дополнительного рабочего отпуска, других условий, включенных в коллективные трудовые договора, а также и в индивидуальные трудовые договора.

    Представители Конфедерации Сержиу Саинчук, вице-председатель НКПМ и советник председателя НКПМ Сержиу Морарь, проинформировали участников об этапах и законодательных аспектах переговоров, структуре коллективного трудового договора. Представлена теоретическая и практическая информация о заключении индивидуального трудового договора. Также обсуждались вопросы, связанные с новыми изменениями в трудовом законодательстве, положениями Трудового кодекса, реформой системы социального страхования.

    Тамара Дамир, председатель районного Совета Федерации профсоюзов образования и науки в Калараше, сказала, что для любого профсоюзного лидера первостепенное значение имеет знание коллективного трудового договора. «Мы еще раз убедились, что нам нужно постоянно обучаться, особенно в области трудовых отношений. Тренеры НКПМ предоставили нам исчерпывающую информацию, которая поможет нам в переговорах с работодателями», — добавила Тамара Дамир.

    «Мы благодарны НКПМ за организацию этого семинара. Тема мероприятия важна, и она представляет большой интерес для работников, членов профсоюза. После представления подробной информации о коллективном трудовом договоре участники будут лучше знать, как вести переговоры о коллективном трудовом договоре, как продвигать свои права на рабочем месте, как эффективно развивать отношения с работодателями. Мы хотим, чтобы такие семинары были вновь организованы в нашем регионе», — сказала Наталья Ворникова, председатель Территориального совета Гагаузии Федерации профсоюзов образования и науки.

    Хотим отметить, что НКПМ объявила 2018 год — Годом коллективных трудовых договоров. 20 марта 2018 года НКПМ запустила национальную кампанию «Коллективный трудовой договор — гарантия твоих прав» в Кишинёве. Впоследствии в Бельцах, Кагуле, Оргееве и Единцах были организованы информационные мероприятия. План действий кампании направлен на повышение роли коллективных трудовых договоров в обеспечении прав и гарантий работников, членов профсоюза и укреплении потенциала для мониторинга и оценки выполнения коллективного трудового договора.