• RU
  • MD
  • 28.11.2016 22:30



    Школа инновационной журналистики Sputnik



    Ноябрь 2016
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Окт    
     123456
    78910111213
    14151617181920
    21222324252627
    282930  

    Loading...





    24.11.2016 | 15:01

    Прокуроры считают, что муниципальные чиновники травили воспитанников школ и детсадов Кишинева

    cantina sociala социальная столовая, едаКИШИНЕВ, 24 ноя — Новости-Молдова. Правоохранительные органы Молдовы предоставили детали беспрецедентного дела, в котором фигурируют муниципальные чиновники сознательно поставлявшие просроченные продукты в детские сады и школы столицы.

    Как заявил в четверг на пресс-конференции глава Антикоррупционной прокуратуры Виорел Морарь, все началось с того, что в марте этого года было возбуждено первое уголовное дело по факту фальсификации тендеров по обеспечению продуктами питания школ и детских садов в Кишиневе.

    По его словам, в процессе следствия было открыто более 30 других уголовных дел. Речь идет о ст. 335 Уголовного кодекса Республики Молдова «Злоупотребление служебным положением», ст. 327 «Злоупотребление властью или служебным положением», ст. 328. «Превышение власти или служебных полномочий», ст. 325 «Активное коррумпирование» и ст. 324 «Пассивное коррумпирование».

    Морарь подчеркнул, что некачественные продукты поставлялись во все образовательные учреждения столицы, а также в подразделения Национальной армии республики. «На одном из складов были обнаружены просроченные продукты. Нацагентство по продовольственной безопасности проводит проверки», — сказал Морарь.

    По словам главы управления уголовного преследования Национального антикоррупционного центра (НАЦ) Богдана Зумбряну, в четверг было проведено 46 обысков по месту жительства и в рабочих кабинетах чиновников и экономических агентов. Речь идет об администраторах и сотрудниках фирм, которые поставляли продукты на основе контрактов, заключенных с управлениями образования, молодежи и спорта практически всех секторов столицы — Чеканы, Центр, Рышкановка и Ботаника.

    «Всего по делу будут заслушаны 23 человека в качестве подозреваемых. Речь идет как о чиновниках, так и об экономических агентах. Из 16 задержанных сегодня — 9 человек — чиновники из управлений образования, молодежи и спорта секторов Кишинева, а также главе продовольственного управления Минобороны страны. Остальные — экономические агенты», — сказал Зумбряну.

    По его словам, были зарегистрированы многочисленные случаи фальсификации тендеров. «Как это происходило. Обеспечивались благоприятные условия для определенного экономического агента, который поставлял продукты питания. В тендере участвовали разные экономические агенты, которые де-факто управлялись одним физическим лицом», — пояснил представитель НАЦ.

    Представители правоохранительных органов отметили, что позже будут представлены доказательства озвученных ими заявлений. «Вы убедитесь с каким цинизмом действовали чиновники и какого было их отношение к тому, что продукты были испорчены или срок их годности истек», — сказал Зумбряну. Он отметил, что должности и имена задержанных в целях безопасности не будут разглашены.

    «Есть дети, которые госпитализированы с отравлениями. Мы не можем делать прямую связь между этими детьми и задержанными. Это может быть неправильно интерпретировано», — сказал Зумбряну.

    Отвечая на вопрос, какие испорченные продукты питания поставлялись в детские сады и школы столицы, представители правоохранительных органов отметили, что речь идет о «картофеле, мясе птицы, рыбе, капусте и фасоли».