• RU
  • MD
  • 29.11.2018 05:53





    Ноябрь 2018
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Окт    
     1234
    567891011
    12131415161718
    19202122232425
    2627282930  

    Loading...

    24.11.2018 | 11:07

    Эксклюзив Sputnik: как Молдова помогла США задержать «умершего» мошенника

    полиция1

    КИШИНЕВ, 24 окт – Новости-Молдова. Громкая история о том, что некий Игорь Воротинов, который по сообщению некоторых СМИ якобы является гражданином Республики Молдова, обманул американскую систему и вместе со своими супругой и сыном мошенническим путем получил два с лишним миллиона долларов, взбудоражила не только молдавский сегмент Интернета, но и, кажется, весь мир, сообщает Sputnik.

    Мужчина застраховал свою жизнь в Штатах, инсценировал собственную смерть, как сообщают СМИ, в Молдове, а его жена получила чек на крупную сумму за то, что ее благоверный якобы умер.  Находчивость и хитросплетение мошеннической схемы поражает. Однако в истории, которую распространила пресса, не все оказалось правдой.

    Любопытные подробности…

    Sputnik попросил прокомментировать нашумевшую историю в правоохранительных органах Молдовы и выяснил интересные подробности.

    Как сообщили агентству в пресс-службе молдавской полиции, мужчина был объявлен в розыск американской стороной, а задержали его действительно на территории Молдовы. «В пятницу, 16 ноября, его экстрадировали в США», — отметили в полиции.

    Пресс-секретарь Генеральной прокуратуры Молдовы Мария Виеру подтвердила Sputnik факт задержания мужчины на территории республики.

    «Власти Республики Молдова действительно экстрадировали данного гражданина в США. Однако этот человек не гражданин Молдовы и никогда им не был. Он гражданин США белорусского происхождения», — сказала Виеру.

    По словам собеседницы, у супруги фигуранта громкого дела о мошенничестве также не было молдавского гражданства.

    «Они оба не являются гражданами Республики Молдовы. Речь идет о выходцах из Беларуси с гражданством США», — подчеркнула Виеру.

    Представитель Генпрокуратуры отметила, что не может предоставить другие детали этого дела.

    Хитрый план, или что известно СМИ

    По данным некоторых СМИ, которые ссылаются на министерство юстиции США, в марте 2010 года мужчина получил полис страхования жизни на сумму в два миллиона долларов от компании Mutual Insurance Omaha. Согласно страховке, его жена была назначена в качестве основного бенефициара. По данным прессы, в октябре 2011 года молдавская полиция получила телефонный звонок, в котором сообщалось, что тело якобы этого мужчины обнаружено у въезда в село Кожушна. Супруга «героя» опознала «находку» и признала, что это и есть ее супруг. Затем она получила свидетельство о смерти от молдавских властей и кремировала тело. Вернувшись в США с документами и урной с прахом, в которой, как она утверждала, были останки ее мужа, женщина обратилась к властям штата Омаха за признанием смерти, чтобы получить два миллиона долларов.

    По данным СМИ, в 2012 году женщина получила два миллиона 48,4 тысячи долларов. Затем она вместе с сыном пыталась перевести эти деньги на счета в Швейцарию и Молдову. Сообщается, что в 2013 году сына этой парочки задержали в Бюро таможенной и пограничной охраны (СВР) в Детройте, штат Мичиган, после возвращения из поездки в Молдову. Агенты ЦРУ изъяли у него компьютер, в котором нашли цифровые фотографии со своим отцом, сделанные 19 апреля 2013 года и 12 мая 2013 года.

    По информации СМИ, в 2016 году супруга «героя» этой драмы признала себя виновной в мошенничестве, а 15 ноября 2016 года женщина была приговорена к 37 месяцам в федеральных тюрьмах, и в настоящее время она отбывает наказание. Сын парочки признал себя виновным 24 марта 2015 года, а 27 сентября 2016 года, его приговорили к трем годам лишения свободы условно и обязали вернуть те самые два с лишним миллиона долларов.

    Теперь очередь за главой семейства…