• RU
  • MD
  • 30.11.2018 06:36





    Ноябрь 2018
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Окт    
     1234
    567891011
    12131415161718
    19202122232425
    2627282930  

    Loading...

    24.11.2018 | 16:08

    Профсоюзные работники Единецкого района получили бесплатные юридические консультации

    IMG_6799

    КИШИНЕВ, 24 ноя – Новости-Молдова. Более 70 профсоюзных активистов Единецкого района, работники образования и местного публичного управления, получили бесплатные правовые консультации, предоставленные Национальной конфедерацией профсоюзов Молдовы, которая проводит национальную кампанию «Профсоюзный адвокат», сообщает пресс-служба НКПМ.

    Это пятнадцатый визит специалистов НКПМ в регионы страны, организованный в рамках кампании.

    В Единцах Анатолие Лупашку, профсоюзный адвокат, предоставлял юридические консультации по различным вопросам, в том числе в области трудового права. Участники обсудили вопросы, связанные с переговорами, заключением и исполнением коллективных трудовых договоров, содержанием индивидуальных трудовых договоров, безопасностью труда и охраной здоровья, работой во вредных условиях, материальной помощью и пособиями, повышением заработной платы, системой социального обеспечения, предоставлением талонов на питание, укреплением здоровья работников и отдыхом детей.

    Особая тема, в рамках дискуссий, касалась унитарной системы оплаты в бюджетном секторе. Сержиу Юрку, руководитель социально-экономического департамента НКПМ, рассказал о положениях данного проекта и рекомендациях профсоюзов в этом отношении.

    С приветственным словом выступил Юрий Гарас, председатель Единецкого района, который упомянул о хорошем сотрудничестве между структурами местной публичной администрации и профсоюзами. Председатель района сказал, что организация этой деятельности означает, что профсоюзные активисты могут напрямую общаться к представителям НКПМ и получать ответы из первоисточника на различные вопросы.

    Стела Чобану, председатель Единецкого регионального совета Федерации «AGROINDSIND», подчеркнула, что эта деятельность является долгожданной для профсоюзных активистов, которые затронули ряд проблем, с которыми они сталкиваются в рамках первичных профсоюзных организаций района.

    Напоминаем, что подобные мероприятия проводились в этом году в Хынчештах, Каушанах, Чимишлии, Тараклии, Комрате, Штефан Водэ, Новых Аненах, Басарабяске, Криулянах и Каушанах. Через кампанию «Профсоюзный адвокат» все профсоюзные активисты могут получить бесплатную информацию, предоставленную юристами, чтобы помочь им найти решения проблем, с которыми они сталкиваются. Кампания «Профсоюзный адвокат» в ближайшее время пройдет в районах Окница и Глодень.