• RU
  • MD
  • 28.01.2017 13:16



    Школа инновационной журналистики Sputnik



    Январь 2017
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Дек    
     1
    2345678
    9101112131415
    16171819202122
    23242526272829
    3031  

    Loading...





    25.1.2017 | 17:38

    Полиция рассказала, как налетчики из Молдовы грабили элитные дома в РФ

    пистолет, выстрел

    КИШИНЕВ, 25 янв – Новости-Молдова. Правоохранительные органы Молдовы и России на пресс-конференции во вторник представили новые детали расследования дел по обвинению граждан Молдовы в совершении разбойных нападений и ограблений элитных домов на территории Москвы и Подмосковья, пишет Sputnik.

    Как вышли на след преступников

    В октябре 2016 года десять граждан Молдовы задержали по подозрению в совершении таких преступлений. Их поместили под стражу на время следствия.

    Как рассказал, глава Национального инспектората расследований Ион Якимов, в 2014 году в управление организованной преступности Гениспектората полиции поступила информация о деятельности группировки, состоящей из граждан Молдовы. По данным полиции, преступники работали в Молдове, на территории Евросоюза и в России. Тогда же началось расследование на основании статьи 248 УК РМ.

    Уже в 2015 году правоохранительные органы Молдовы установил, что члены преступного формирования действуют в основном на территории России в пригородах Москвы, где организуют вооруженные нападения на владельцев элитных домов с целью ограбления.

    «Выяснилось, что у них есть поддельные документы, чтобы пересекать госграницу и совершать преступные действия. Паспорта фальсифицировали на территории Молдовы», — сказал Якимов.

    По его словам, тогда же было решено связаться с правоохранительными органами России и сотрудничать по данному делу.

    «Таким образом была передана информация о полном составе преступного формирования, вещах, которые они получили в результате грабежей, а также о действиях преступников», — подчеркнул Якимов.

    В итоге, 18 октября 2016 года в Подмосковье задержали 10 человек в возрасте от 26 до 42 лет.

    «Все они оказались гражданами Молдовы. У некоторых есть и российское гражданство. Часть из них уже привлекалась к ответственности за подобные нарушения», — сообщил глава Национального инспектората расследований.

    По словам Якимова, после задержания нарушителей в Молдове продолжилось расследование.

    В Молдове нашли украденные вещи

    Как рассказал прокурор Прокуратуры по борьбе с организованной преступностью и расследованию спецдел Лилиан Бакалым, в октябре 2016 года в Молдове провели обыски по месту жительства подозреваемых.

    «Удалось найти ценные вещи – коллекций марок и монет, дорогие аксессуары, золотые украшения, декоративные объекты, поддельные документы, оружие, записи, где велся учет украденных товаров, проданных на территории Молдовы. Сейчас устанавливается цена этих вещей. Их ввезли в Молдову контрабандным путем», — сказал Бакалым.

    Он также подчеркнул, что большинство атак совершалось с применением оружия и насильственных действий по отношению к жертвам.

    «Расследование на территории Молдовы не завершено. Пока не можем говорить о роли каждого обвиняемого», — пояснил Бакалым.

    Согласно молдавскому законодательству, задержанным грозит до 15 лет лишения свободы. Такой же срок они могут получить за совершенные на территории России преступления.

    «Если суд признает их виновными, то с их согласия, их могут экстрадировать в Молдову для исполнения наказания», — пояснил Бакалым.

    Число налетов может вырасти до полсотни

    Глава управления по борьбе с преступлениями имущественного характера генерального управления криминальной полиции МВД РФ Михаил Ситохин рассказал, что в 2014 году сотрудники уголовного розыска выявили серию тяжких преступлений, совершенных на территории Москвы и московской области, в частности, серию ограблений. Но только в сентябре 2015 года, когда от молдавских коллег поступила информация о преступной группировке, стало возможным выйти на след преступников.

    «Информация была очень значимой – как о составе, так и о двух преступлениях. Также были подробности о похищенном имуществе. В ходе проверки этой информации были выявлены восемь эпизодов, схожих с тем, что нам предоставили молдавские коллеги», — заявил Ситохин.

    Он подчеркнул, что совершаемые преступления тщательно готовились — изучался распорядок дня потерпевших, количество охраны, наличие сигнализации, проверялись пути отхода, как правило, лесные массивы. Кроме того, преступники устанавливали видеокамеры, чтобы следить за потенциальными жертвами.

    Также, как пояснил Ситохин, злоумышленники использовали специально приобретенную одежду и обувь, которая после совершения преступления уничтожалась.

    «Переговоры велись при помощи одноразовых мобильных телефонов, которые затем также уничтожались», — сказал полицейский.

    Маршрут преступников

    Для въезда на территорию Российской Федерации злоумышленники использовали поддельные паспорта, но они не сразу попадали в Москву, стараясь запутать следы.

    «Их маршрут — Приднестровье, Одесса, Минск, а затем Москва. Как правило, использовался авиатранспорт», — пояснил Ситохин.

    Проживали обвиняемые на территории Молдовы и Евросоюза, где, по данным правоохранительных органов, и планировали совершение преступлений.

    «Сейчас мы объединили около десяти уголовных дел, но в перспективе речь может идти о 50 разбойных нападениях», — сообщил Ситохин.
    Также он рассказал, что в данный момент проверяется информация о преступной деятельности задержанных на территории стран Евросоюза — Австрии, Германии и Италии.

    В России на граждан Молдовы открыто уголовное дело и предъявлено обвинение по статье 209 УК РФ «бандитизм». Сейчас уголовное делом занимается следственный департамент МВД РФ.