• RU
  • MD
  • 28.01.2017 13:16



    Школа инновационной журналистики Sputnik



    Январь 2017
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Дек    
     1
    2345678
    9101112131415
    16171819202122
    23242526272829
    3031  

    Loading...





    25.1.2017 | 11:27

    Наши маленькие провинциальные хитрости с водомерами

    1329717688-e31d74

    КИШИНЕВ, 25 янв — Новости-Молдова. Столичная примэрия намерена заменить все водомеры в жилых домах на цифровые счетчики, которые позволяют более точно измерять водопотребление, а данные проверять дистанционно. Муниципальные власти инициировали соответствующий проект, нацеленный на сокращение потерь, которые несет ежегодно «Apă Canal» из-за неточности механических водомеров, а также из-за манипуляций, которые проводят с ними жильцы.

    «На первом этапе мы намерены заменить в этом году в ста жилых домах счетчики, а в последующие 3-4 года – во всех остальных. Все расходы понесет предприятие «Apă Canal», а кишиневцы не потратят ни одного бана. Новые водомеры будут максимально точными, людям больше не придется дополнительно платить за воду, которую они не потребляли», — заявил Дорин Киртоакэ.

    Для замены всех водомеров жилого фонда муниципалитета необходимо около 8 миллионов евро. В муниципальном бюджете на это предусмотрено лишь 5 миллионов леев, остальные деньги власти рассчитывают взять в кредит у ЕБРР и ЕИБ на проект по реконструкции предприятия «Apă-Canal». Цифровой счетчик стоит примерно тысячу леев, а срок его действия – 12 лет.

    Представители примэрии в своих многочисленных комментариях всячески нахваливают более «продвинутые» счётчики, делают акцент на том, что не придётся беспокоить жильцов, считывая данные «дистанционно двумя методами через Интернет». Пилотный проект, мол, проходит успешно. Пока нас только агитируют подписаться на это ноу-хау. Среди трудящихся ведётся разъяснительная работа.

    Однако в комментариях «Apă-Canal» уже прозвучало намерение оптимизировать тарифы, чтобы расплатиться с кредиторами. То есть расходы будут за счёт предприятия «Apă-Canal», но мы ему должны будем компенсировать траты, что, видимо, найдёт отражение в квитанциях за потребление воды. По некоторым данным, тариф увеличится вдвое. Если некоторые наши «кулибины» пытаются «химичить» со счётчиками, то монополисты уже давно не стесняются и работают по-крупному — все свои потери водоснабжения, в которых потребители не виноваты, они разбрасывают на всех жителей города. Да, есть объективные причины, в силу которых кишиневцы почему-то не очень верят в благородные помыслы столичных функционеров-хозяйственников, которые обещают одно, а делают совсем другое. Заманчивое предложение активно, но без восторга обсуждается в СМИ, в «комментах» и социальных сетях.