• RU
  • MD
  • 05.07.2019 04:29





    Январь 2018
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Дек   Фев »
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    293031  

    Loading...

    25.1.2018 | 20:00

    Молдова и Россия издаст сборник старинных документов о бессарабских старообрядцах

    Старообрядцы

    Оригинал публикации – газета «Русское слово», автор – Ольга Большова

    Когда торжественно отмечалось 25-летие установления дипломатических отношений между Молдовой и Россией, на конференции, посвященной этому событию, директор Национального архива РМ Вячеслав Лупан рассказывал о планах издать совместно с российскими коллегами сборник документов, касающихся жизни и быта старообрядцев обеих стран. Спустя время мы поинтересовались, удалось ли осуществить задуманное. Спросили и о том, как складывается сотрудничество архивистов Молдовы и России.

    - Идея издать такой сборник возникла ещё несколько лет назад. На уровне руководства архивных служб наших стран на этот счет существовала устная договоренность. Старообрядчество – очень интересное явление, заслуживающее внимательного изучения. К сожалению, по ряду причин реализовать идею по изданию сборника пока не получилось.

    Если же говорить о взаимодействии с коллегами из России, то прежде всего следует заметить, что система архивоведения в республике в целом сохранилась с советских времен, поэтому у нее много общего с российской. Отдельного договора о сотрудничестве с архивистами-россиянами у Молдовы нет, но после распада Союза было подписано Соглашение о принципах и формах взаимодействия государств – участников СНГ в области использования архивной информации. Документ предусматривает прежде всего обмен архивной информацией.

    К нам достаточно часто поступают запросы из различных российских учреждений, в том числе из Пенсионного фонда, о предоставлении тех или иных данных: о трудовом стаже, заработной плате, об образовании и о квалификации, государственных и ведомственных наградах, фактах необоснованных репрессий, депортации граждан и конфискации их имущества, о военной службе, об участии в военных действиях, о нахождении в концентрационных лагерях военнопленных, в гетто, о насильственном угоне населения и репатриации граждан, ранениях и лечении в госпиталях в годы Второй мировой войны. В этих случаях мы либо высылаем необходимую информацию, либо, по необходимости, направляем копии документов. Не говорю уже о запросах граждан, живущих в России, чьи предки происходят из нашего края, и эти люди ищут свои корни.

    Руководители нашей архивной службы, другие сотрудники архивных учреждений неоднократно участвовали в профильных конференциях, организованных в рамках упомянутого Соглашения. Чаще всего они проводились в Москве, давая возможность познакомиться с опытом коллег из разных стран, в том числе российских, обсудить многие профессиональные проблемы.

    Должен сказать, что в России значительно более серьезное отношение к архивным службам со стороны государства. В этом плане она может служить примером. Там не только готовят специалистов-архивистов (чем Молдова похвастать не может), но также существует профильное научное учреждение – Всероссийский научно-исследовательский институт документоведения и архивного дела (ВНИИДАД). Он занимается разработкой методических рекомендаций в области документоведения и архивного дела. Этот институт регулярно проводит семинары, на которые приглашают и наших специалистов. В одном из таких мероприятий довелось участвовать и мне. Там я убедился в том, что российские архивы обустроены намного лучше, чем наши.

    В 2017 году состоялся очередной семинар, посвященный составлению архивных описей в электронной форме. Оттуда один из коллег привез сборник методических рекомендаций по этому вопросу. Мы их внимательно изучаем, поскольку электронный документооборот – требование времени, а российская архивистика продвинулась в этом направлении значительно дальше, чем молдавская.

    Но в целом приходится с огорчением констатировать, что пока взаимоотношения архивистов двух стран оставляют желать лучшего. Между тем перспективы для развития сотрудничества и улучшения взаимодействия есть. Богатство российских архивов никто не ставит под сомнение, но и наш архив может предоставить большой пласт документов, касающихся Бессарабской губернии, которая в XIX – начале XX в. входила в состав Российской Империи. К тому же наш край, в силу географического положения, всегда существовал на стыке разных государств. Свидетельствующие об этом документы, которые хранятся в Национальном архиве Молдовы, могут использоваться в самых разных научных работах. А для тех, кто изучает новейший период молдавской истории XX века, большой интерес представляет масса документов, хранящихся в российских архивах. Однако до сих пор взаимоотношения молдавских и российских исследователей-архивистов строятся на основе давних личных связей. А о том, что хранится в молдавских архивах, в России знают пока не многие. Убеждён, что профессионалам в данной сфере нужно активнее делать шаги навстречу друг другу, это принесет пользу обеим сторонам.