• RU
  • MD
  • 06.08.2019 18:09





    Январь 2019
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Дек   Фев »
     123456
    78910111213
    14151617181920
    21222324252627
    28293031  

    Loading...

    25.1.2019 | 13:00

    Как Молдова продаст американцам Республиканский стадион

    стадион

    КИШИНЕВ, 25 янв – Новости-Молдова. Молдова лишилась республиканского стадиона. Участок в пять с лишним гектаров ушел под строительство нового здания посольства США в Кишиневе, сообщает Sputnik.

    Однако сумма средств, которые планируют выручить власти за счет этой сделки, еще не определена.

    Госсекретарь министерства экономики и инфраструктуры Виталие Юрку рассказал Sputnik, что оценкой стоимости земельного участка, которую занимает Республиканский стадион, занимается Агентство публичной собственности (АПС). Это же ведомство пока является владельцем данного объекта.

    Агентство должно выбрать компанию, которая определит цену этого участка. «АПС должно провести оценку объекта. После чего начнется обсуждение цены», — подчеркнул Юрку.

    Собеседник отметил, что Агентство может выбрать компанию с богатым опытом работы в этой области или фирму, включенную в список ведомства.

    «Это очень сложный объект. Лучше, чтобы это была компания с большим опытом работы», — добавил чиновник.

    Переговоры с американским посольством начнутся, как только будет произведена оценка земельного участка. По его словам, со стороны правительства Молдовы, скорее всего, будет сформирована рабочая группа, в которую войдут представители Минэкономики, Минфина, Минюста и Агентства публичной собственности.

    По мнению чиновника, процедура оценки земельного участка под Республиканским стадионом может длиться весь первый квартал 2019 года.

    История, от которой отказались

    Республиканский стадион был построен в Кишиневе в 1952 году. Эта арена долгое время была спортивным символом страны. Здесь проводились домашние матчи национальной сборной по футболу, а также ФК «Зимбру» и ФК «Дачия». Республиканский стадион принимал 17 финалов Кубка Молдовы и два финала Кубка футбольной федерации СССР.

    В 2006 году правительство под руководством Василе Тарлева приняло решение о реконструкции этого спортивного объекта. Работы должны были выполнить центральные и местные власти. Однако спустя год спортивную арену разрушили. В правительстве тогда заявили, что на месте руин появится современный спортивный комплекс на 20 тысяч мест, с огромной парковкой и отелем.

    Прошло 12 лет, а воз, как говорится, и ныне там. А ведь многие годы жители столицы ждали, что спортивную арену реконструируют, но стройка не только не началась, но и не будет проводиться вовсе. Территория Республиканского стадиона на данный момент отведена под свалку, куда свозят ветки, мусор и даже кубометры снега.