• RU
  • MD
  • 08.09.2019 23:31





    Февраль 2018
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Янв   Мар »
     1234
    567891011
    12131415161718
    19202122232425
    262728  

    Loading...

    25.2.2018 | 18:18

    Кому в Молдове не надо сдавать экзамен на степень бакалавра?

    examen elevi экзамен бакалаврКИШИНЕВ, 25 фев — Новости-Молдова. В Официальном мониторе Республики Молдова вышел приказ министерства образования, культуры и исследований об утверждении положения о национальном экзамене бакалавра. Что нужно знать лицеистам о предстоящем тестировании?

    Как пишет Sputnik Молдова, в ходе основной сессии перерыв между экзаменами составляет не менее двух дней. На выполнение письменного теста отводится три астрономических часа — 180 минут. Превышение времени выполнения экзаменационных заданий запрещено. Помимо письменных тестирований некоторые еще и сдают практические экзамены по профилям «Искусство» и «Спорт».

    Кому экзамен сдавать не нужно?

    От письменного экзамена освобождаются (с выставлением оценки «10″) обладатели дипломов I, II и III степеней республиканских олимпиад по данной дисциплине, организованных министерством в год выпуска, и обладатели индивидуальных медалей, полученных в период обучения в X-XII классах на международных олимпиадах.

    А от практической части экзамена освобождаются обладатели дипломов I, II и III степеней официальных международных чемпионатов, кандидаты, достижения которых соответствуют уровню мастер спорта/искусств, обладатели дипломов I, II и III степеней национальных чемпионатов, организованных министерством. А вот теорию по этому предмету, а также другие дисциплины им сдать придется.

    Экзамен по иностранному языку не проходят те, кто успешно сдал признанные на международном уровне экзамены для подтверждения наличия компетенции владения иностранным языком и имеют сертификат, подтверждающий уровень владения иностранным языком В2 или выше (С1 для кандидатов из билингвальных классов).

    Что нельзя брать с собой на экзамен?

    На экзамене по географии кандидатам разрешается иметь при себе школьные географические атласы, предусмотренные экзаменационной программой по географии, и линейку, а на экзамене по математике и физике — простой карандаш, линейку и резинку.

    Кандидату запрещено брать с собой на экзамен: таблицы, учебники, словари, корректор, записи, калькуляторы, мобильные телефоны, часы, средства для приема и передачи информации или другие источники информации, независимо от того, использовались они или нет.

    Что делать если допустил ошибку в тесте?

    «Если кандидат допустил в тесте ошибку и хочет ее исправить, то он может зачеркнуть горизонтальной линией неправильное слово/ряд/фрагмент. Сверху или в свободное пространство вписывается правильный вариант ответа, без использования корректора», — отмечено в тексте Официального монитора.

    При этом учащиеся не имеют права оказывать помощь в решении экзаменационных заданий другим или/и нарушать экзамен бакалавра в любой форме.

    Санкции и наказание

    Те, кто пронес на экзамен запрещенные предметы или попытался помочь соседу, удаляются с экзамена, а их тесты аннулируются. Они не имеют права сдавать следующие тесты, а также участвовать в дополнительной сессии, а смогут сдать экзамен на степень бакалавра заново в основной сессии следующего года, без возможности учета оценок, полученных на экзаменах до удаления.

    Если нарушение, допущенное кандидатом, обнаруживается по завершении тестирования, Национальная экзаменационная комиссия изменяет результаты, объявляя соответствующего кандидата «удаленным с экзамена». А если это вскроется уже после того, как будет отпечатан диплом, то тут два варианта развития событий. Если документ об образовании еще не выдан, то его попросту аннулируют, а если он уже на руках у выпускника, то Национальная экзаменационная комиссия обращается в судебные инстанции с предложением об аннулировании диплома.