• RU
  • MD
  • 06.08.2019 13:51





    Апрель 2014
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Мар   Май »
     123456
    78910111213
    14151617181920
    21222324252627
    282930  

    Loading...

    25.4.2014 | 16:39

    Граждане Молдавии смогут находиться в ЕС без виз при наличии биометрического паспорта

    биометрический паспорт молдовы

    КИШИНЕВ, 25 апр — РИА Новости, Валерий Балан. Граждане Молдавии смогут находиться в ЕС без виз только при наличии биометрического паспорта, отмечается в справочнике, выпущенном властями, где указаны правила свободного передвижения в ЕС, которые будут введены уже на следующей неделе. Брошюра была представлена в пятницу на пресс-конференции представителями министерства иностранных дел и государственного предприятия «Регистр».

    Согласно справочнику пребывать в странах Евросоюза можно 90 дней в течение шести месяцев, у въезжающих должна быть медицинская страховка, а также валюта из расчета 50 евро на каждый день пребывания в ЕС. Кроме того, на границе следует указать точную цель поездки и пункт назначения.

    Если миграционные службы выявят на территории ЕС нарушения, то граждане Молдавии будут депортированы или оштрафованы на 3 тысячи евро.

    «Власти Молдавии выдают желаемое за действительное — это не безвизовый режим, а его смягчение. Упростили саму процедуру получения визы. Да, не нужно стоять в очереди в посольствах, но в целом, пересекая границу, необходимо иметь в наличии те же документы, что при оформлении виз.

    Руководство страны подает это как некий успех, но на самом деле западные политики пошли навстречу молдавским политикам в связи с возникшей ситуацией на Украине», — сказал РИА Новости, политолог, научный сотрудник Академии наук РМ Николай Цвятков.

    «В правительстве уже появляются мнения, что попав в Евросоюз, молдаване найдут в течение 90 дней возможность найти работу, с последующей легализацией в стране пребывания. Но разве это успех? Успехом любой власти можно считать созданные ею предпосылки для улучшения инвестиционного климата, открытия рабочих мест в стране. А у нас получается, что власти «экспортируют» рабочую силу за рубеж, причем, за счет самих же мигрантов», — сказал РИА Новости молдавский предприниматель, представитель китайской компании COVEC по странам СНГ Руслан Бырлэдяну.