• RU
  • MD
  • 09.09.2019 00:50





    Апрель 2018
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Мар   Май »
     1
    2345678
    9101112131415
    16171819202122
    23242526272829
    30  

    Loading...

    25.4.2018 | 20:12

    «В этой семье всё излучало добро и творческий дух»

    IMG_8723

    Оригинал публикации – газета «Русское слово», автор – Татьяна Борисова

    Вечер в Российском центре науки и культуры был наполнен волнующими воспоминаниями, встречами старых друзей и множеством сюрпризов. 11 апреля здесь собрались известные художники, искусствоведы, работники музеев, журналисты. А поводом для встречи стало двойное событие: выставка полотен Алексея Александровича Васильева, чье 110-летие отмечалось в прошлом году, и выход в свет красочного альбома репродукций его произведений.

    Руководитель представительства Россотрудничества М.Давыдов рассказал:

    - В этом здании РЦНК, куда мы недавно переехали, художественная выставка открывается впервые. И символично, что на таком премьерном вернисаже представлены работы большого мастера, нашего соотечественника, много сделавшего для развития изобразительного искусства в Молдове. А идея издать альбом репродукций принадлежит супруге Посла России Наиле Ахтамовне Мухаметшиной. Благодаря ее стараниям и поддержке дипмиссии это замечательное издание станет великолепным подарком и для почитателей творчества Васильева, и для тех, кто впервые откроет для себя это имя.

    Как отметила в своем выступлении Н.А. Мухаметшина, «прикоснувшись к биографии Алексея Александровича, понимаешь, что это не только большой художник, но и человек с большой буквы. Такие мастера — как светлый пример самоотверженного служения своему делу, созидательного прошлого в общей истории России и Молдовы. Не случайно судьба одарила А.А. Васильева замечательными детьми, дочерью и сыном. Оба они много сделали для сохранения памяти об отце».

    Сын Алексея Александровича Ярослав Васильев в этот вечер, конечно, был в центре внимания. Он сердечно поблагодарил присутствовавшего на праздничном вечере Посла России за помощь в издании альбома, за искренний интерес к творчеству отца. В предисловии к этому изданию Фарит Мухаметшин, в частности, написал: «Алексей Александрович поражает обширностью познаний и интересов, сферой приложения своего огромного творческого таланта. В 1941 году Комитет по делам искусств СНК СССР направил А.А.Васильева из Москвы на работу в Кишинев. Более трети века он посвятил художественной жизни Молдавии, в короткие сроки сумел поднять на высокий уровень её искусство, создал систему профессионального образования, стал основателем Союза художников республики, был его первым председателем. Он широко известен не только своим творчеством, но и обширной общественной деятельностью, многочисленными публикациями, плодотворной преподавательской деятельностью в Республиканском художественном училище им. И.Е.Репина, стремлением передать накопленный творческий и жизненный опыт молодым художникам.

    Ныне покойная дочь Наталья Алексеевна Васильева пошла по стопам отца. Окончила Республиканское училище им. Репина (в настоящее время колледж им. А. Плэмэдялэ) и Киевский художественный институт. 50 лет преподавала в Детской художественной школе им. А. Щусева, была её директором. Вела детские программы по ИЗО на телевидении. Является автором двух монографий, в том числе об отце, нескольких телевизионных фильмов о художниках Молдовы. Наталья Алексеевна написала большое количество статей, посвященных А.Васильеву, детскому творчеству, искусству.

    Младший сын Ярослав Алексеевич Васильев окончил Московский Энергетический институт. Много лет проработал в Московском институте Высшей нервной деятельности и нейрофизиологии АН, кандидат биологических наук. Проживая в Москве и находясь на пенсии, он много времени проводит в Молдове, прилагая немалые усилия для сохранения и упрочения памяти об отце, об истории творческой семьи. Особо хочется отметить, что его инициативы по организации и проведению художественных выставок памяти А.Васильева, конкурса детского рисунка, благотворительных мероприятий, в ходе которых Ярослав Алексеевич щедро передает в дар ведущим молдавским музеям, галереям, библиотекам работы отца и сестры-художницы, книги и старинные вещи, картины из коллекции семьи Васильевых, собирает средства для поддержки талантливых молодых художников, находят благодарное понимание и поддержку в Министерстве образования, культуры и исследований Республики Молдова».

    Кстати, вечер в РЦНК состоялся в день рождения Натальи Алексеевны – 11 апреля. Поэтому особым событием стало вручение традиционной «Наталийской премии», учрежденной несколько лет назад ее братом. В память о сестре он создал очень «живой», насыщенный сайт. За размещенные там особенно яркие, интересные материалы и вручается эта премия. На сей раз она была торжественно вручена известному белорусскому художнику Вячеславу Игнатенко — за пронзительный рассказ о своей маме. Дорогим подарком стала для Вячеслава и врученная ему Ярославом Алексеевичем подборка книг отца и большой старинный блокнот для рисунков с его эскизом.

    Но на этом сюрпризы, приготовленные неугомонным Ярославом Васильевым, не закончились. Под аплодисменты зала он подписал акт дарения Национальному художественному музею Молдовы трех хранившихся в его семье полотен румынского художника Георгия Юстера, друга отца. На них изображены супруга Г.Юстера и родители Ярослава Алексеевича. Еще одним неожиданным подарком музею стал портрет самого Ярослава Васильева работы известного художника Эмиля Килдеску.

    И все же главным стержнем вечера стали трогательные воспоминания многих людей об Алексее Александровиче и его близких. Звучали они на фоне многочисленных фотографий, транслируемых на большом экране. Так, высокопрофессиональный искусствовед Людмила Тома не только помогла осознать глубину мастерства А.Васильева, но и рассказала о некоторых его поступках, много говорящих о щедром душой человеке. К примеру, в голодные послевоенные годы он делился с коллегами … бесценной картофельной кожурой с «глазками» – для высадки в огороде. Возможно, кого-то тот подарок спас от голодной смерти…

    А Эмиль Килдеску вспомнил о том, как ему посчастливилось два года учиться у Алексея Александровича и у таких замечательных русских художников как Гавриков, Клемашевский. Об этом он написал в своей книге «Мозаика жизни», где Васильеву посвящена отдельная глава.

    Увлекательными были и детские воспоминания великолепного художника по гобелену Людмилы Голосеевой:

    - В дом к Алексею Александровичу меня, третьеклассницу, привела мама. Чувствовала я себя там как Алиса в стране чудес. Глава семьи внимательно рассмотрел мои рисунки. Помню, как он был мягок и добр со смущенным ребенком. В итоге его благословение оказалось определяющим в моей судьбе. А вскоре Наталья Алексеевна стала моим преподавателем в художественной школе. Она была бесподобным, прирожденным педагогом! Впрочем, в этой семье всё излучало добро и творческий дух. Спасибо Ярославу Алексеевичу за то, что он так бережно хранит не только раритетные вещи, полотна, но и тот дух дружной семьи Васильевых.