• RU
  • MD
  • 27.06.2018 19:55





    Июнь 2018
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Май    
     123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    252627282930  

    Loading...

    25.6.2018 | 19:04

    «Никто не забыт, ничто не забыто!» — акция «Свеча Памяти» в Молдове

    Свеча памяти

    КИШИНЕВ, 26 июн – Новости-Молдова. По всей Молдове при поддержке представительства Россотрудничества прошла ежегодная акция «Свеча Памяти», приуроченная ко Дню памяти и скорби – 77-й годовщине начала Великой Отечественной войны, сообщает пресс-служба РУНК.

    В рамках деятельности Национального Координационного Комитета «Победа» у руин долговременной огневой точки № 417 у села Кошница Дубоссарского района прошла IX акция «Свеча Памяти».  Мероприятие организовали Русский историко-патриотический клуб и поисковый отряд «Август», при поддержке РЦНК и администрации Дубоссарского района. Поисковики, педагоги лицеев и их учащиеся, туристы клуба «Траверс», а также граждане, узнавшие об акции в интернете и средствах массовой информации, приехали в Кошницу вечером 21-го июня. От имени РЦНК их приветствовал начальник отдела РЦНК Андрей Кибирев. Он подчеркнул важность проведения работы по увековечению памяти погибших героев войны. Организаторы подготовили для гостей культурно-образовательную программу, которая включала исполнение стихотворений и песен военных лет, показ документальных и художественных фильмов. Так, в память о недавно ушедшем из жизни советском и российском режиссере и актере Станиславе Говорухине, к 50-й годовщине выхода на экран, была показана его лента «Белый взрыв», посвященная событиям Великой Отечественной войны.

    После окончания программы гостей ожидала солдатская каша, приготовленная на костре в полевых условиях. В 4 часа утра у руин ДОТа зажглись свечи в память о погибших героях и жертвах Великой Отечественной войны, была объявлена минута молчания.

    Акцию «Свеча Памяти» традиционно провела Русская Община в северной столице Молдовы. В 4 часа утра на Мемориале Воинской Славы в городе Бельцы в память о 1418 днях кровавой войны, о погибших в ней воинах и мирных жителях были зажжены 1418 свечей.

    Впервые к акции в прямом эфире присоединились представители разных стран: Благотворительный фонд «Достойная память», Москва; Литовская ассоциация военной истории «Забытые солдаты», Вильнюс; Международный центр по сохранению и исследованиям культурно-исторического наследия «Мемориал», Сербия; Руководитель административного аппарата парламентской партии «Атака», Болгария; председатель Совета Регионального отделения Общероссийского движения по увековечиванию памяти погибших при защите Отечества, поисковое движение России в Чеченской Республике.

    На юге страны Русско-Славянская община Кагульского района   провела акцию «Свеча Памяти» на Кагульской заставе им. Героя Советского Союза Ветчинкина. После митинга участники мероприятия возложили цветы и венки к памятнику и   прошли на заранее подготовленную площадку, где звучала музыка военных лет, всю ночь горели костры.  Были проведены литературная, музыкальная и историческая викторины и конкурсы. Всех угощали солдатской кашей, а победителей конкурсов наградили призами.  В 4 часа утра на дамбе вдоль границы участники зажгли свечи и минутой молчания почтили память павших в Великой Отечественной войне.