• RU
  • MD
  • 07.07.2019 02:26





    Июнь 2019
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Май   Июл »
     12
    3456789
    10111213141516
    17181920212223
    24252627282930

    Loading...

    25.6.2019 | 16:46

    Рекомендации для поступивших в вузы России по образовательным квотам

    МГУ Ломоносова

    Информация с сайта РЦНК в Молдове

    Рекомендации для поступивших в вузы России по образовательным квотам Российской Федерации, предоставленным для граждан Республики Молдова.

    1. По вопросу распределения в вузы России:

    подтверждением факта распределения кандидатов в российские вузы является статус заявления на сайте http://russia-edu.ru/ - «Распределён по квоте» и далее «Направлен по квоте».

    Официальное подтверждение о распределении по квоте – индивидуальное направление студента на обучение — направляется Минобрнауки  России непосредственно в вуз. На руки направление не выдаётся.

    Получив статус «Направлен по квоте» абитуриенту необходимо самостоятельно обратиться в отдел по работе с иностранными студентами вуза (контактный телефон см. на сайте вуза), получить устное подтверждение о зачислении и узнать сроки прибытия в вуз.

    2. Комплект документов (оригиналы) для предоставления в вуз:

    Анкета с фото в правом углу, заполненная на компьютере или печатными буквами (заполнение должно соответствовать данным в анкете на сайте https://russia.study  с изменением пункта №25 «Образовательные организации», где необходимо указать вуз, в который направлен кандидат).

    Документ об образовании (если документ оформлен не на русском языке, необходим перевод, заверенный у нотариуса).

    Загранпаспорт, данные которого абитуриент внёс в анкету на сайте  https://russia.study/ru.

    При наличии двойного гражданства необходимы оригиналы обоих загранпаспортов (если документ оформлен не на русском языке — необходим перевод, заверенный у нотариуса).

    Копия загранпаспорта и перевод, заверенные у нотариуса. При наличии только гражданства РФ необходимо предоставить внутренний паспорт страны проживания.

    Медицинская справка для поступающих в вузы (в справке должны быть отметки: терапевта, дерматолога, флюорография, выписка о прививках).

    Справка об отсутствии ВИЧ (обратите внимание на срок действия!)

    3. По вопросу получения стипендий: 

    В соответствии с Федеральным законом РФ от 29 декабря 2012 г. № 273 –ФЗ в течение периода обучения вне зависимости от успехов в учебе студентам, поступившим в российский вуз по квоте, выплачивается академическая стипендия.

    Обучающимся по программам дополнительного профессионального образования (повышение квалификации) стипендия не выплачивается.

    4. По вопросу предоставления общежития:

    В соответствии с Федеральным законом от 29 декабря 2012 г. № 273 –ФЗ студентам, поступившим по квоте, предоставляется общежитие на условиях, установленных для граждан Российской Федерации. Стоимость проживания в общежитиях вуза зависит от учебного учреждения и региона России.

    5.  Об оплате транспортных расходов и обязательной медицинской страховки:

    Оплата транспортных расходов до места обучения и полиса добровольного медицинского страхования осуществляется за счет личных средств. Медицинскую страховку рекомендуем оформить после согласования этого вопроса с вузом.

    6.  По вопросу обязательной регистрации в Российской Федерации на время обучения в вузе:

    Большая часть иностранных студентов въезжает в Россию по загранпаспорту страны постоянного проживания и учебной визе. Студентам, приезжающим в российские вузы из Молдовы и Приднестровья, учебную визу оформлять нет необходимости. При наличии двойного гражданства (РМ и РФ), на территорию России необходимо въезжать по загранпаспорту, на основании данных которого была оформлена анкета (заявка)   на сайте  https://russia.study/ru

    При въезде на территорию России по загранпаспорту РМ каждому иностранному гражданину необходимо заполнить миграционную карту и иметь её при себе в течение всего срока пребывания в Российской Федерации.

    По прибытии к месту учебы необходимо оперативно обратиться в отдел вуза, отвечающий за постановку иностранных граждан на миграционный учёт.

    В случае выезда за пределы Российской Федерации и возвращения на территорию Российской Федерации необходимо на следующий после возвращения день прибыть в отдел виз и регистрации с паспортом и новой миграционной картой для возобновления миграционного учета (часы и дни работы необходимо уточнить в международном отделе образовательной организации).

    7.  В случае возникновения вопросов просим обращаться по адресу электронной почты: [email protected]  с пометкой «Квота РФ».