• RU
  • MD
  • 25.07.2019 16:06





    Август 2018
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Июл   Сен »
     12345
    6789101112
    13141516171819
    20212223242526
    2728293031  

    Loading...

    25.8.2018 | 14:12

    МВД Молдовы мобилизует силы перед протестом: полиция готова ко всему

    полиция

    КИШИНЕВ, 25 авг — Новости-Молдова. Министерство внутренних дел Молдовы задействует достаточное число сотрудников правоохранительных органов для обеспечения общественного порядка в ходе протеста в Кишиневе, который запланирован на воскресенье, 26 августа, заявил на пресс-конференции в субботу пресс-секретарь Национального инспектората по патрулированию Павел Апостол, которого цитирует Sputnik.

    В воскресенье, 26 августа, на центральной площади Кишинева запланирован протест, организуемый лидером «Партии «Действие и солидарность» (PAS) Майей Санду, главой партии «Платформа «Достоинство и правда» (DA) Андреем Нэстасе и руководством Либерально-демократической партии Молдовы (ЛДПМ).

    «Исходя из анализа рисков, число сотрудников МВД, задействованных для обеспечения порядка на протесте, будет достаточным», — сказал Апостол.

    Ранее появилась информация о том, что правоохранительные органы республики проводят проверки по подозрению в готовящихся беспорядках в ходе протеста 26 августа.

    Как отметил представитель департамента войск карабинеров Думитру Скурту, в целях обеспечения сохранения общественного порядка у здания правительства будут установлены защитные ограждения.

    «Организаторам и участникам протеста рекомендуется проявлять бдительность и внимание к тому, что происходит вокруг них, не поддаваться на действия провокаторов и соблюдать закон. Если видите группу таких граждан, сразу информируйте сотрудников правоохранительных органов», — сказал Скурту.

    По его словам, МВД не поддерживает насильственные действия провокаторов и будет вынуждено принять меры в случае нападения протестующих на представителей правоохранительных органов.

    «Сотрудники МВД всегда обеспечивали безопасность участников митингов и нормальное проведение мирных манифестаций без того, чтобы прибегать к насилию. Мы будем продолжать это делать профессионально с соблюдением законодательства. Хочу отметить, что правоохранительные органы изучили международный опыт и последние события, которые произошли в соседней стране (протесты в Румынии — ред.), и, уверяю, что мы готовы реагировать и применять закон», — отметил Скурту.

    Глава управления уголовных расследований Григоре Мога подчеркнул, что «действия полиции будут направлены не против мирных протестующих, а на их защиту».