• RU
  • MD
  • 27.09.2016 15:02





    Сентябрь 2016
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Авг    
     1234
    567891011
    12131415161718
    19202122232425
    2627282930  

    Loading...





    25.9.2016 | 18:39

    Грандионзное авиашоу в аэропорту Кишинева посетили десятки тысяч человек

    авиашоуКИШИНЕВ, 25 сен — Новости-Молдова. Десятки тысяч граждан собрались сегодня в кишиневском аэропорту, где проходит грандиозное авиашоу, приуроченное ко Дню гражданской авиации.

    В рамках традиции десятки тысяч человек посетили Международный аэропорт Кишинева. Мероприятие приурочено к празднованию 72-летия с момента основания Гражданской авиации Молдовы.

    В течение девяти часов кишиневцы и многочисленные гости столицы смогли понаблюдать за работой главных воздушных ворот республики, увидеть разные типы воздушных кораблей и специализированной техники, а также насладиться полетами летчиков-профессионалов. Не помешало празднику авиации и погода. Несмотря на дождь с утра на контроль-пропускном пункте выстроились длинные очереди из желающих попасть на мероприятие. Посетителям авиашоу представилась уникальная возможность не только изучить экстерьер и салоны лайнеров, но и посидеть в кабинах пилотов и даже взять на несколько минут в свои руки штурвал.

    В авиашоу приняли участие профессиональные летчики из Республики Молдова и Румынии, а также литовская пилотажная группа «Baltic Bees», которые продемонстрировали маневренность самолетов и свое искусство при выполнении сложнейших фигур высшего пилотажа.

    Не забыли организаторы праздника и о самых маленьких гостях. Для детей была подготовлены специальная зона развлечений с мастерскими, конкурсами и веселыми играми. Ребята с восторгом наблюдали за показательными полетами и следили за взлетами и посадками пассажирских авиалайнеров.

    Глава компании-администратора КМА «Avia Invest» Петр Жардан заявил корреспонденту Sputnik Молдова, что с каждым годом число людей, увлеченных авиацией, растет.
    «В сравнении с прошлым годом хочу отметить, что программа была очень насыщенной. Было очень много полетов с утра до вечера. Зрители могли насладиться настоящим шоу в небе. Такого каждый день не увидишь в работе аэропорта», — сказал Жардан.

    По его словам, наряду с показательными полетами были организованы выставки авиатехники. «Речь идет о самолетах, которые уже стали историей и уже не эксплуатируются. Надеюсь, детям понравилось. И может, для кого-то этот день станет определяющим в выборе профессии – и кто-то свяжет свою судьбу с авиацией», — сказал собеседник.

    Он отметил, что авиашоу посетило достаточно большое количество увлеченных людей. «Это не может не радовать. Надеюсь нам все удалось. Авиация достаточно скрытый сегмент. Сегодня день открытых дверей, когда люди могут прийти и посмотреть, как работает аэропорт, как летают самолеты. Подобные мероприятия сближают нас с пассажирами и будущими клиентами. Мы становимся более известными и узнаваемыми», — сказал Жардан.

    По его словам, праздник авиации стал уже доброй и красивой традицией. «Мы намерены продолжать проводить подобные авиашоу и дальше», — сказал Жардан.
    Таким образом, Международный аэропорт Кишинева стал местом, где ежегодно собираются любители авиации и просто заинтересованные люди и молодежь, которая многому может здесь научиться.