• RU
  • MD
  • 01.05.2018 20:41





    Октябрь 2016
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Сен   Ноя »
     12
    3456789
    10111213141516
    17181920212223
    24252627282930
    31  

    Loading...




    25.10.2016 | 20:00

    Константин Райкин в Молдове — два выступления и море поэзии

    Константин Райкин

    КИШИНЕВ, 25 окт – Новости-Молдова. В Молдову приезжает народный артист России Константин Райкин, который выступит в Кишиневе 29-го, а в Тирасполе 30 октября, с моноспектаклем под названием «Самое любимое», передает Sputnik.

    Что увидят зрители в Кишиневе и Тирасполе

    В новой постановке Райкина переплетается высокая поэзия и рассказы артиста о времени и о себе. Константин Аркадьевич поведает о подростковом увлечении спортом, творческом становлении, а также об упорном нежелании следовать семейной актерской традиции.

    Также прозвучат стихи Мандельштама, Лопе де Вега, Пушкина, Давида Самойлова, Николая Заболоцкого и Николая Рубцова.

    Будут, конечно, и воспоминания об отце, Аркадии Исааковиче Райкине.

    Благословение и печать династии

    Когда дочь Константина Аркадьевича Полина заявила, что не будет играть у него в театре, отец сожалел о ее выборе, но отнесся к этому решению с уважением. Так и сам Райкин когда-то не пошел работать к Аркадию Исааковичу, своему отцу, народному артисту СССР. Потому что рядом со столь мощной фигурой, по его словам, просто не смог бы стоять рядом.

    В профессиональных династиях младших всегда сравнивают со старшими. Общество в принципе так устроено, что сравнивает все и вся, порою даже черное с белым и матовое с глянцевым.

    Знаменитый Аркадий Райкин – руководитель Ленинградского театра миниатюр, позже, уже в Москве, – «Сатирикона», один из тех, кто создал юмор советской эпохи, человек, на работах которого училось не одно поколение артистов разговорного жанра и жанра сценической миниатюры. Фактически все, кто сейчас имеются стэндаперами, – последователи творчества Аркадия Исааковича.

    В этом месяце Аркадию Райкину исполнилось бы 105 лет.

    Константин Райкин как-то сказал про себя: «Большинство меня вообще знают только как сына Райкина, а на самом деле я театральный артист». Константин Аркадьевич сегодня возглавляет театр «Сатирикон», руководит собственной школой сценического мастерства, режиссер десятков спектаклей в Ленинградском театре миниатюр имени его отца, Московском театре Олега Табакова, учебном театре Школы-студии МХАТ и других.

    В кинематографе он, в первую очередь, неунывающий Труфальдино из Бергамо, импульсивный татарин Каюм из легендарного истерна «Свой среди чужих…», романтичный Шолом из «Острова погибших кораблей», Кристиан Теодор и его Тень из экранизации знаменитой пьесы Евгения Шварца, а также педантичный и импозантный Эркюль Пуаро.

    Разноплановые роли в театре и в кино позволили Райкину расширить спектр своих амплуа до пределов, недоступных многим другим артистам. А сочетание режиссерского и актерского труда дает редкую возможность постоянно видеть себя с двух ракурсов одновременно.

    Двадцативосьмилетняя дочь артиста Полина Райкина – выпускница «Щуки», снялась в десяти фильмах, включая нашумевший «Сталинград», работала в «Сатириконе», а теперь служит в Московском драмтеатре имени Станиславского, педагог актерского мастерства в «Высшей школе сценических искусств» своего отца и в Школе при Ансамбле танца Игоря Моисеева.

    «Нескромно звучит в моих собственных устах, но в общем я-то думаю, что человеческие позиции унаследовал от своих родителей правильно. Я по дочке это вижу. Она на какую-то новую ступень человеческую все это вывела», — говорит о Полине ее отец.

    А сама Полина в одном из интервью как-то заметила: «Родиться в такой семье — означает уже сделать свой выбор. Ну какая еще могла быть судьба у дочери Константина Райкина, кроме того, чтобы податься в актерство?!».

    Вот и получилось, что каждый следующий Райкин получал эстафету от предыдущего – Константин Аркадьевич принял от Аркадия Исааковича «Сатирикон», чем исполнил заветную мечту отца. А Полина обучает будущих своих коллег в школе, основанной теперь уже ее родителем. Многогранная актерско-режиссерская династия Райкиных живет любовью к театру и к искусству в целом. Это единый монолит о многих лицах, сам по себе ставший лицом современной театральной России.

    Нити, связующие с Молдовой

    В «Сатириконе» Райкин вместе с режиссером театра Ленсовета в Петербурге Юрием Бутусовым поставил «Макбетта» (именно так, с двумя буквами «т») – по Эжену Ионеско, французу румынского происхождения. Ионеско «обабсурдил» знаменитую пьесу Шекспира, создав в итоге самостоятельное произведение.

    Также пьесы Ионеско очень любят ставить в Молдове. Один из театров в Кишиневе носит имя знаменитого режиссера.

    А что еще влечет Константина Аркадьевича в нашу страну, он сам расскажет в радиоэфире Sputnik Молдова. Ждать недолго.

    Материал подготовлен на основе открытых источников.