• RU
  • MD
  • 01.11.2016 02:00



    Школа инновационной журналистики Sputnik



    Октябрь 2016
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Сен    
     12
    3456789
    10111213141516
    17181920212223
    24252627282930
    31  

    Loading...





    25.10.2016 | 19:03

    Молдова в контексте СНГ: что принесет подписание нового документа

    снг флаги

    КИШИНЕВ, 25 окт — Новости-Молдова. На предстоящем заседании глав правительств стран СНГ в Минске странам-участницам Содружества предложат подписать четыре соглашения, сообщил во вторник директор департамента экономического сотрудничества Исполнительного комитета СНГ Андрей Кушниренко.

    В ходе состоявшегося в Sputnik Молдова видеомоста Москва-Кишинев-Минск-Астана-Бишкек-Ереван на тему: «СНГ: экономическая повестка дня» Кушниренко отметил, что на заседании будут обсуждаться перспективы развития Соглашения о свободной торговле стран Содружества, которое было подписан в 2011 году, а также сотрудничество в других сферах.

    «Речь идет о тех областях, где до сих пор каких-то обязывающих соглашений о взаимодействии не было. Это сотрудничество в горно-металлургической отрасли, автомобилестроении, борьбе с контрафактной продукцией и вечная тема, которая время от времени становится очень острой, — карантин растений», — рассказал специалист.

    Директор Центра стратегических исследований и реформ в Молдове Галина Шеларь выразила надежду, что Молдова воспользуется теми возможностями, которые предлагает экономическая площадка стран СНГ.

    «Интеграционные процессы в Молдове на протяжении длительного времени у нас обсуждаются только с точки зрения политики. Может быть переосмысливание роли СНГ и переход всех стран-участниц Содружества в более практическую плоскость поможет избежать дальнейшей политизации», — заявила Шеларь.

    Она добавила, что предстоящее заседание в Минске – это хороший шанс для Молдовы принять важные и экономически выгодные для страны решения.

    Генеральный директор Делового центра экономического развития СНГ Владимир Савченко подчеркнул, что «исполнительный комитет приложит все усилия, чтобы страны-участницы Содружества на практике реализовывали пункты соглашения, которое будет предложено подписать».