• RU
  • MD
  • 28.10.2018 01:34





    Октябрь 2018
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Сен    
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    293031  

    Loading...

    25.10.2018 | 20:07

    Выпускники Профсоюзной школы Молдовы подвели итоги своей деятельности в рамках образовательного проекта

    IMG_0694-750x500

    КИШИНЕВ, 25 окт – Новости-Молдова. С 2012 года по настоящее время Профсоюзная школа Молдовы (ПШМ) насчитывает 6 выпусков и в ней приняли участие 114 человек, представители 17 национально-отраслевых профсоюзных центров, сообщает пресс-служба Национальной конфедерации профсоюзов Молдовы.

    Участники ПШМ реализовали более 70 проектов в рамках предприятий, на которых они работают, способствуя решению различных проблем, с которыми сталкиваются работники, члены профсоюза. Эти цифры были озвучены в четверг, 18 октября, на встрече выпускников ПШМ с руководством Национальной конфедерации профсоюзов Молдовы, проведенной в Институте труда.

    ПШМ — уникальный образовательный проект на Восточно-Европейском пространстве, целью которого является обучение и развитие функциональных, социальных и профессиональных навыков профсоюзных активистов. Модель этой школы была перенята от синдикалистов из Австрии, которые оказали поддержку в организации данного проекта, который впоследствии был адаптирован к реалиям и потребностям членов профсоюза Республики Молдова.

    Первые 4 выпуска Школы (2012-2016 гг.) были основаны на указанной модели, а обучение курсантов проводилось по вечерам, после работы и в выходные дни. Начиная с 2017 года, в том числе и в 2018 году, чтобы дать возможность участия в ПШМ членам профсоюза из территорий, ее формат был изменен, а обучение участников проводилось в течение 3-х дневных сессий, участники встречались в здании IM в течение 3 последовательных дней каждые два месяца.

    Олег Будза, председатель НКПМ, подчеркнул, что образовательная деятельность является приоритетом профсоюзного движения, а, инвестируя в обучение участников ПШМ, Конфедерация преследует цель — формирование нового поколения профсоюзных лидеров, которые вносят в деятельность профсоюзов инновационные подходы.

    В этом же контексте, вице-председатель НКПМ Петру Кирияк сказал, что в нынешних условиях, когда происходят фундаментальные изменения в сфере трудовых отношений, важно, чтобы молодые люди были хорошо информированы и прошли подготовку, чтобы иметь высокий уровень квалификации, что соответствует требованиям рынка труда.

    На протяжении всей Школы, участники, в партнерстве с наставниками, делегированными национально-отраслевыми профсоюзными центрами, подготавливают индивидуальные или групповые проекты, которые реализуются в рамках экономических единиц или профсоюзных федераций, которые делегировали участников. Формат Школы содержит отличительные элементы, которые, в конечном итоге, придают оригинальность этому типу профсоюзного обучения, который идеально вписывается в модели модернизированного образования.

    Присутствующие рассказали о проводимой ими деятельности после окончания Школы, о трудностях, которые они испытывают на рабочем месте, о прогрессе в переговорах с работодателями, о новых идеях, которые могли бы улучшить существующий формат ПШМ.

    Участники отметили, что распространение информации и знаний, полученных в рамках проекта, имеет большое значение для Конфедерации и нацелено на улучшение имиджа НКПМ, продвижение по всем направлениям солидарности, демократии, независимости и командного духа профсоюзного движения.

    Профсоюзная школа Молдовы — 2018 подошла к концу.