• RU
  • MD
  • 05.08.2019 19:03





    Октябрь 2018
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Сен   Ноя »
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    293031  

    Loading...

    25.10.2018 | 18:09

    Визит Павла Филипа в Минск — детали поездки

    Павел Филип

    КИШИНЕВ, 25 окт – Новости-Молдова. Премьер-министр Молдовы Павел Филип посетит Белоруссию на следующей неделе, сообщает Sputnik.

    Официальный визит в Минск состоится с 30 октября по 1 ноября. Вместе с главой кабмина в белорусскую столицу также отправятся министр экономики и инфраструктуры Кирилл Габурич, глава министерства образования, науки и исследований Моника Бабук, министр сельского хозяйства, регионального развития и окружающей среды Николай Чубук и руководитель МВД Александр Жиздан.

    Состав делегации, в которую всего войдет 21 человек был утвержден на очередном заседании правительства в среду.

    Документы на подпись

    Накануне визита молдавский кабмин одобрил к подписанию протокол, который вносит дополнения в Соглашение о международном автомобильном сообщении от 9 апреля 1994 год. Согласно протоколу, нерегулярные перевозки и транзит пассажиров и товаров будут осуществляться без авторизаций. Как поясняют в правительстве, спрос на такие документы у молдавских транспортных компаний довольно высок, поскольку существенный поток товаров отправляется в Восточную Европу через Белоруссию. Из-за бюрократических проволочек, связанных с выдачей разрешений на проезд, молдавские компании не всегда могут вовремя выполнить обязательства перед партнерами.

    Еще одно молдавско-белорусское соглашение, которое находится в повестке официального Кишинева, связано с социальной защитой граждан. На последнем заседании кабмин принял решение о начале переговоров между министерством здравоохранения, труда и социальной защиты Молдовы и министерством труда и социальной защиты Белоруссии.

    Частые визиты

    Это не первый визит молдавского премьера в Белоруссию. В 2017 году Филип посещал Минск дважды.

    В июле прошлого года Молдова и Белоруссия подписали документы по расширению сотрудничества в торговле, культуре, промышленности, производстве и других сферах. В настоящее время Белоруссия — главный покупатель молдавского вина.

    Как ранее заявлял президент Александр Лукашенко, замыкаться на одних лишь торговых операциях Белоруссии и Молдовы нельзя — надо совершенствовать экономические отношения, в том числе, создавать совместные предприятия.

    «Мы договорились, что будем готовить в Молдове кадры по производству автомобилей и сельхозтехники. Также есть, например, и проект по совместному розливу коньяков и вин. А молдавская винодельческая продукция в большом объеме экспортируется на белорусский рынок, и мы этим довольны», — подчеркнул президент Белоруссии во время своего визита в Кишинев в апреле 2018-го года.