• RU
  • MD
  • 15.11.2019 19:31





    Октябрь 2019
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Сен   Ноя »
     123456
    78910111213
    14151617181920
    21222324252627
    28293031  

    Loading...

    25.10.2019 | 18:27

    Астрономам выпала редкая возможность изучить катастрофические столкновения, происходящие в сформировавшихся планетных системах

    BD +20 307

    Наблюдения на инфракрасной стратосферной обсерватории NASA «Stratospheric Observatory for Infrared Astronomy» (SOFIA) за двойной звездой BD +20 307 в трехстах световых годах от Земли позволили астрономам подтвердить выдвинутую пятнадцать лет назад идею о произошедшем в ее системе столкновении каменистых экзопланет, сообщает In Space. Открытие дает первое представление о последствиях этих драматических событий и, потенциально, позволит понять, как одно из них в Солнечной системе привело к образованию Луны. Результаты исследования представлены в журнале The Astrophysical Journal.

    «Предыдущие наблюдения этой системы наземными обсерваториями и космическим телескопом NASA «Spitzer» неожиданно выявили исключительно большое количество теплых, мелких, силикатных частиц пыли, что дало первые намеки на произошедшее в ней столкновение. Теперь, спустя десять лет, SOFIA зафиксировала увеличение инфракрасного излучения от пояса осколков более чем на десять процентов – явный признак того, что теплой пыли стало еще больше», – рассказывают авторы исследования.

    Столкновение новорожденной Земли и Тейи
    Согласно текущим представлениям, планеты образуются в ходе постепенного слипания частиц пыли в диске, окружающем молодую звезду. Все, что осталось от этого процесса после образования системы, в основном находится в отдаленных, холодных регионах, таких как пояс Койпера в нашей Солнечной системе. Поэтому вполне ожидаемо видеть теплую пыль вокруг молодых светил, но никак ни у звезд, таких как наше Солнце или BD +20 307.

    Возраст обеих солнцеподобных светил в системе BD +20 307 составляет не менее миллиарда лет, и все же наблюдения показали наличие в их окружении облаков теплой пыли, что не свойственно звездам на этой стадии развития.

    Хотя есть несколько механизмов, которые могут заставить пыль светиться ярче в инфракрасном диапазоне, например, она по какой-то причине может начать поглощать больше тепла от звезд или постепенно приближаться к ним, столь явная трансформация вряд ли способна произойти всего за десять лет, что является молниеносным по космическим меркам. А вот столкновение планет легко могло бы очень быстро произвести выброс большого количества нагретых обломков.

    «Скорее всего, это указывает на столкновение в системе двух тел размером с планету в сравнительно недавнем прошлом. Последующие наблюдения теплой пыли вокруг этой двойной звезды дадут нам представление о том, каким оно могло быть, и расскажет о его последствиях», – заключила Мэгги Томпсон, ведущий автор исследования из Калифорнийского университета в Санта-Крузе (США).