• RU
  • MD
  • 29.09.2019 02:49





    Ноябрь 2018
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Окт   Дек »
     1234
    567891011
    12131415161718
    19202122232425
    2627282930  

    Loading...

    25.11.2018 | 14:01

    Профессиональная школа в Хынчештах — типовое учреждение в области реализации дуального образования

    IMG_6768

    КИШИНЕВ, 25 ноя – Новости-Молдова. Представители руководства Национальной конфедерации профсоюзов Молдовы и Федерации профсоюзов образования и науки Республики Молдова посетили профессиональную школу в Хынчештах, чтобы обсудить в рамках круглого стола о том, как осуществляется дуальное образование, и ознакомиться с процессом обучения студентов, обучающихся в этом учреждении, сообщает пресс-служба НКПМ.

    Дуальное образование является одной из форм организации профессионального образования, которое происходит одновременно в школе и на предприятии (30% в учебных заведениях, теоретическая часть, 70% в экономических единицах, практическая часть), по просьбе работодателя и на основе партнерских отношений между экономическими агентами и профессиональными школами. Органы образования отвечают за теоретическую техническую подготовку, а работодатели — за практическое обучение на рабочем месте. Организация, продолжительность, содержание учебных программ и способы сертификации профессиональной подготовки устанавливаются путем консультаций с экономическими агентами.

    Людмила Петрушан, директор Профессиональной школы в Хынчешт, отметила, что учреждение, которое она возглавляет, осуществляет дуальное образование по профессии «швея», и за 5 лет более 120 студентов прошли обучение в данной области.

    «Дуальное образование — это возможность для молодых людей построить свое будущее дома, освоить профессию. У нас есть соглашение о сотрудничестве с местной текстильной компанией, где ученики обучаются мастерами и развивают свои профессиональные навыки», — сказала Петрушан.

    Петру Кирияк, вице-председатель НКПМ, отметил, что существует расхождение между предложением рынка труда и реальными потребностями экономических агентов, которые не могут найти квалифицированный персонал. «Профсоюзы уделяют особое внимание дуальному образованию, потому что, как показывает международный опыт, у него есть возросший потенциал, который может способствовать развитию рынка труда в Республике Молдова. Профессиональное училище в городе Хынчешты является показательным учреждением в области осуществления дуального образования, которое может вдохновить и другие школы страны», — добавил вице-председатель НКПМ.

    В этом контексте, вице-председатель Федерации профсоюзов образования и науки Надежда Лаврик подчеркнула, что для развития дуального обучения необходимо объединить усилия социальных партнеров, мотивировать предпринимателей для вовлечения в этот процесс и содействовать преимуществам дуального образования среди молодежи.

    На круглом столе также присутствовала Мария Ликэ, руководитель текстильной компании Хынчешт, которая заявила, что она готова развивать сотрудничество с местной профессиональной школой в области дуального образования.

    Хотим отметить, что дуальное образование — это инновационная концепция, основанная на моделях, успешно применяемых в ряде западноевропейских стран, для обучения квалифицированной рабочей силы, как того требуют местные работодатели и иностранные инвесторы. В Республике Молдова дуальное образование было лансировано 1 сентября 2014 года в 5-й профессиональной школе Бельц в партнерстве с немецкой компанией ”Draexlmaier”, одним из крупнейших инвесторов в свободной экономической зоне Бельц.

    По данным Министерства образования, культуры и исследований, в настоящее время более 660 учащихся обучаются по 21 учебной программе дуального образования, которая осуществляется в партнерстве с 19 учебными заведениями и 43 экономическими агентами. В предыдущем году эта форма обучения осуществлялась по 9 учебным программам в сотрудничестве с 8 учреждениями технического профессионального образования и 15 экономическими агентами.