• RU
  • MD
  • 08.09.2019 23:29





    Февраль 2018
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Янв   Мар »
     1234
    567891011
    12131415161718
    19202122232425
    262728  

    Loading...

    26.2.2018 | 19:32

    От каких отцов рождаются шизофреники?

    ген человека []

    КИШИНЕВ, 26 фев — Новости-Молдова. Группа американских исследователей, представляющих Университета штата Мэриленд, обнаружила взаимосвязь между стрессами, которые переносит мужчина, и вероятностью развития шизофренией или других психических заболеваний у его будущих детей, сообщает mk.ru.

    Во всяком случае, в пользу существования этой зависимости говорят результаты экспериментов на животных.

    Исследователи создавали ситуации, провоцирующих у лабораторных мышей всплеск гормонов стресса. Как выяснилось, поведение особей, зачатых самцом непосредственно после такого стресса, было более странным, а на внешние раздражители они реагировали хуже. Учёные предполагают, что нечто подобное может происходить и с людьми, в связи с чем призывают мужчин избегать стрессов, особенно если они планируют в скором будущем заводить детей. Впрочем, точно описать, как именно связаны стресс и здоровье будущего потомства, а также определить степень, в которой полученные результаты можно распространить на людей, специалисты пока не готовы

    На данный момент работа ученых не была опубликована ни в одном рецензируемом научном издании.

    В прошлом году ряд исследований также показал, что мужчинам не следует слишком тянуть с мыслями о продолжении рода. В частности, специалисты из Исландии пришли к выводу, что пожилые отцы передают детям больше мутаций, чем молодые, и, пусть эти мутации далеко не всегда вредны, некоторые из них могут повлиять на риск возникновения редких заболеваний. До этого ещё одна группа учёных выяснила, что у возрастных отцов несколько чаще рождаются дети с аутизмом. Также одно из исследований показало, что дети пожилых отцов, как правило, оставляют меньше собственного потомства, чем остальные. Впрочем, существует и альтернативное мнение — в прошлом году специалисты из Общества имени Макса Планка и Лондонской экономической школы заявили, что поздние дети, по сравнению с ранними детьми от тех же родителей, рождаются в мире, где прогресс зашёл дальше, и новые достижения этого прогресса перекрывают риски, связанные с поздним отцовством или материнством.

    А совсем недавно канадские учёные из Университета Торонто выяснили, что риск ранней смерти среди отцов-одиночек более чем в два раза выше, чем среди женатых мужчин с детьми или матерей-одиночек.