• RU
  • MD
  • 30.06.2019 16:33

    Лента






    Февраль 2019
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Янв   Мар »
     123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    25262728  

    Loading...

    26.2.2019 | 14:02

    Партии, прошедшие в парламент РМ, высказались…

    парламент

    КИШИНЕВ, 26 фев – Новости-Молдова. Прошедшие в воскресенье парламентские выборы и консультативный референдум изменили региональную повестку и приковали внимание к Молдове всех крупных игроков, сообщает Sputnik.

    Произошло это в том числе из-за того, что ни одно из политформирований, попавших в законодательный орган, не сможет единолично взять бразды правления в свои руки.

    Эту четверку (а именно четыре партии преодолели избирательный порог) уже окрестили «золотой». Каким видит свое будущее «золотая четверка», довольны ли политики полученным результатом, читайте в обзоре Sputnik.

    Демпартия: «Результат был ожидаем, впереди – упорная работа»

    «Учитывая тенденции в опросах на протяжении последнего месяца, а также проделанную работу, могу сказать, что результат в общем был ожидаем», — рассказал Sputnik пресс-секретарь Демократической партии Виталий Гамурарь.

    «Мы понимали, что новая избирательная система позволит гражданам сконцентрироваться на конкретных результатах и программах, а не на заявлениях общего и неопределенного характера. Это, в свою очередь, должно было оказать влияние и на результаты выборов, что в принципе и произошло. Довольны ли мы достигнутым результатом? Да, и в связи с этим поблагодарили граждан, поддержавших нас, с заверениями о том, что и дальше будем учитывать интересы граждан Республики Молдова и продолжим проводит начатые реформы, а также предлагать другие проекты в их интересах», — пояснил Гамурарь.

    «Предвыборная компания позади, впереди всех нас ждет упорная работа, в рамках которой должны будут быть реализованы обещания, данные гражданам Республики Молдова», — заключил представитель Демпартии.

    Социалисты: «Готовим апелляции по всем нарушениям»

    По словам главы ПКРМ Зинаиды Гречаной, у социалистов осталось много вопросов и неясностей.

    «Мы подадим апелляции по всем нарушениям. Систематизируем материалы, чтобы обратиться в соответствующие органы, в том числе ЦИК и окружные советы. Когда получим ответы, то сможем максимально высказаться о законности выборов», — сказала Гречаная.

    Президент Молдовы Игорь Додон, который не участвовал в избирательной кампании, сообщил, что готов встретиться с лидерами партий, если выборы будут признаны легитимными.

    «Результаты показали, что в парламент проходят четыре партии, у которых нет большинства. Мои советники сообщили — были поданы апелляции по поводу нарушений. Если спросить о том, законны эти выборы, или сфальсифицированы, то давайте дождемся итоговых результатов», — сказал Додон.

    Глава государства отметил, что уже до 13-15 марта ситуация прояснится. По его словам, согласно Конституции, президент вправе созывать парламент на заседание в течение 30 дней после проведения выборов.

    «Эти 30 дней истекают 26-27 марта. Не позднее 26 марта я в качестве президента, если выборы будут признаны, созову первое заседание. Если выборы признают нелегитимными, то будут назначены повторные выборы», — сказал он.

    «Будут коалиции или досрочные выборы, думаю, пока говорить рано. Но надо брать в расчет все варианты», — отметил президент.

    Блок «Acum»: «Будем бороться дальше»

    Лидеры блока «Acum» Андрей Нэстасе и Майя Санду считают, что по факту прошедших выборов должно быть начато судебное разбирательство.

    «Эти выборы — самая черная страница истории. Сейчас фальсификацию показывали в прямом эфире. Есть доказательства, что людям, которых привозили на участки, платили», — рассказал Нэстасе.

    «Мы не построим Молдову, если не выясним, кто стоял за фальсификацией. Виновные должны ответить по закону», — отметил политик.

    Майя Санду заявила, что выборы были украдены, а результаты не отражают реального положения дел.

    «Мы не признаем эти выборы свободными и честными, будем и дальше бороться за демократию и верховенство закона», — заключила Санду.

    Партия Шора: «Молдове нужны не политиканы, а менеджеры»

    Лидер политической партии «Шор» Илан Шор, депутаты которой впервые прошли в состав парламента, сообщил, что намерен заниматься конкретными делами для людей и не впадать в политиканство. Он подчеркнул, что, судя по результатам, геополитика в республике ушла на второй план, а люди начали больше голосовать за «политиков, опирающихся на реальные достижения».

    «Молдове больше нужны не политиканы, а менеджеры, которые на конкретных делах могут показать свою работу, реальные дела, которые можно пощупать руками, увидеть глазами. Это не те «воздушные шары», на которых молдавские политики зарабатывали электоральные очки 28 лет подряд», — подчеркнул Шор.

    По словам политика, первым законопроектом, который выдвинет его партия, будет требование о расширении депутатских полномочий тех, кто был избран по одномандатным округам. Шор отметил, что депутат, победивший в «личном зачете», должен быть своеобразным «губернатором в округе», помогая представителям местной власти решать вопросы населения.